Выступая в пятницу на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, Президент Ислам Каримов представил Концепцию дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране (полный текст доступен на сайте УзА).

Проанализировав путь, пройденный Узбекистаном за неполные 20 лет независимости, глава государства назвал правильной избранную республикой модель эволюционного и поэтапного развития.

В то же время он отметил, что достигнутое – лишь «часть длинного и сложного пути к цели, которую мы поставили перед собой – построить открытое демократическое правовое государство с устойчиво развивающейся экономикой и уважаемое в мире общество, где не на словах, а на деле высшей ценностью является человек, его интересы, его права и свободы».

В обнародованной концепции Президент определил шесть приоритетов, которые, по его словам, должны дать «новый мощный импульс нашему поступательному движению по пути реформирования и модернизации страны». Вот они:

  1. Демократизация государственной власти и управления.
  2. Реформирование судебно-правовой системы.
  3. Реформирование информационной сферы и обеспечение свободы слова и информации.
  4. Обеспечение свободы выбора и развитие избирательного законодательства.
  5. Развитие институтов гражданского общества.
  6. Углубление демократических рыночных реформ и либерализации экономики.

Ислам Каримов выразил уверенность, что предложенная им концепция ляжет в основу конкретной долгосрочной программы действий парламента страны по реформированию и модернизации Узбекистана.

Он призвал парламентариев «сделать все необходимое для того, чтобы курс на реформирование и обновление стал общей мобилизующей целью всего нашего общества, каждого, кто живет сегодня на нашей благодатной земле».

Говоря о демократизации государственной власти и управления, Президент заявил о важности обеспечить более сбалансированное распределение полномочий между тремя субъектами государственной власти: Президентом (главой государства), а также законодательной и исполнительной властью.

Он предложил ряд поправок в Конституцию, суть которых сводится к введению нового, отвечающего демократическим принципам, порядка выдвижения и утверждения премьер-министра и предоставлению Олий Мажлису права выражения вотума недоверия премьеру. Также исключается право Президента принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции Кабинета Министров.

Другой предложенной поправкой предусматривается временно возлагать обязанности и полномочия Президента при невозможности исполнения действующим главой государства своих обязанностей на председателя Сената, с последующим проведением в течение трех месяцев президентских выборов.

Касаясь вопроса реформирования судебно-правовой системы, Ислам Каримов высказался за принятие новой редакции Кодекса об административной ответственности, которая должна «отразить тенденции по декриминализации уголовного законодательства и перевод тех или иных правонарушений из уголовной в административную юрисдикцию».

В новом кодексе, по мнению Президента, нужно предусмотреть меры по совершенствованию и демократизации процессуальных механизмов рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также обеспечению законности, надежной защиты прав граждан в этой сфере.

Глава государства предложил передать обязанность оглашения обвинительного заключения по делу в суде первой инстанции исключительно прокурору. В настоящее время обвинительное заключение нередко оглашается судьями, что «не соответствует функциям и предназначению суда».

В дополнение Ислам Каримов предложил исключить из Уголовно-процессуального кодекса полномочия суда по возбуждению уголовных дел. «Возбуждение судом уголовного дела, то есть совершение им процессуального действия, которое, по сути, является началом уголовного преследования со всеми вытекающими отсюда последствиями, переводит суд в категорию участников этого преследования, что не соответствует его высокому предназначению – осуществлять правосудие».

По мнению Президента, необходимо обновить закон «О нормативно-правовых актах» и принять закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также разработать «по примеру развитых демократических стран» правовые механизмы, дающие органам юстиции полномочия для контроля за соблюдением требований законодательства и обеспечением верховенства закона в деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур.

«Без обеспечения информационной свободы, без превращения СМИ в арену, где люди могут свободно выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям, нельзя говорить об углублении демократии, политической активности населения, о его реальном участии в политической и общественной жизни страны», – продолжил Ислам Каримов.

«Обеспечение свободы и прав граждан в информационной сфере, включающие в себя такие составляющие, как свобода и реализация прав на получение, распространение информации и собственных идей, является краеугольным камнем основ построения демократического общества в Узбекистане», – подчеркнул он.

По словам главы государства, необходимо обратить внимание на «правильную расстановку приоритетов во взаимоотношениях между СМИ и государственными органами власти, в том числе на решение таких проблемных вопросов, как устранение экономических механизмов контроля за СМИ, закрытости источников информации, а также давление, которое испытывают редакции СМИ со стороны органов власти и административных структур».

Президент предложил принять закон «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» для обеспечения конституционного права граждан на информацию и повышения ответственности органов власти и управления за качество принимаемых решений.

«Закон должен четко определить процедуры информирования общественности о деятельности органов государственной власти, обеспечить широкий доступ населения, общественных объединений к информации о принимаемых ими решениях и прежде всего тех решений, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан», – отметил Ислам Каримов.

Он также высказался за поправки в законы о СМИ, о принципах и гарантиях свободы информации и другие акты, предусматривающие активизацию деятельности информационных служб государственных и общественных объединений и медиа-структур.

«Необходимо отработать правовые механизмы, обеспечивающие сокращение сроков рассмотрения обращений СМИ на получение информации, усиление административной ответственности юридических и должностных лиц за нарушения требований законодательства в сфере доступа к информации и другие меры», – подчеркнул Президент.

Глава государства предложил принять законы «О телерадиовещании», «Об экономических основах деятельности СМИ» и «О гарантиях государственной поддержки СМИ» и усовершенствовать закон «О телекоммуникациях». Он также призвал расширить использование в системе государственного и общественного строительства современных информационно-коммуникационных технологий, «играющих все более важную роль в процессах политической модернизации».

Президент отметил важность совершенствования законодательства для дальнейшей демократизации выборных процессов. По его словам, необходимо дать четкое определение понятию «предвыборная агитация» и законодательно определить условия, виды, допустимые формы и методы ее проведения.

Ссылаясь на законодательство развитых зарубежных стран, Ислам Каримов высказался за запрет проведения предвыборной агитации не только в день выборов, но и за день до начала голосования. Кроме того, отметил он, стоит ввести норму о недопустимости обнародования результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и других исследований, связанных с выборами, в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования.

По мнению Президента, следует также более четко закрепить в законодательстве сроки, порядок и процедуры проведения досрочного голосования.

Решающим фактором в демократизации, формировании гражданского общества и интеграции страны в мировое сообщество становится усиление роли ННО и других гражданских институтов, продолжил Ислам Каримов.

Развитию институтов гражданского общества и усилению их роли в обеспечении прозрачности и эффективности реформ будет служить принятие закона «О социальном партнерстве». Такой закон должен предусмотреть механизмы взаимодействия ННО с госструктурами в реализации программ социально-экономического развития, решении гуманитарных проблем, защите прав, свобод и интересов различных слоев населения.

По мнению Президента, назрела необходимость принятия закона «Об общественном контроле» для контроля за исполнением актов законодательства органами государственной власти и управления со стороны общества и гражданских институтов.

Он также считает актуальной разработку Национальной программы действий в области прав человека, предусматривающей меры по осуществлению общественного мониторинга за соблюдением законов, прежде всего правоохранительными и контролирующими органами, в сфере обеспечения защиты прав и свобод человека и формирования культуры прав человека в обществе.

Необходимо внести изменения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие усиление ответственности должностных лиц государственных органов за нарушение требований законодательства, которые определяют права ННО в различных сферах общественного и государственного строительства, социально-экономического развития в регионах.

«Актуальное значение приобретает разработка пакета актов законодательства, создающих правовую основу участия ННО в решении важнейших государственных программ в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения занятости, особенно среди молодежи, социальной поддержки уязвимых слоев населения и других проблем, имеющих большую социальную значимость», – подчеркнул Ислам Каримов.

Касаясь вопросов углубления рыночных реформ и либерализации экономики, Президент подчеркнул, что «в первую очередь необходимо укрепить права и защиту частной собственности, создать систему надежных гарантий, в которой любой частный собственник должен быть уверен, что приобретенная или созданная им законным путем частная собственность неприкосновенна».

«Каждый предприниматель должен знать, что он может без боязни инвестировать в свой бизнес, расширять производственную деятельность, увеличивать объемы производства и получаемые доходы, владеть, использовать, распоряжаться своим имуществом, имея в виду, что государство стоит на страже законных прав частного собственника».

В этих целях он предложил разработать закон «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников», который закрепил бы основные гарантии государства по отношению к частной собственности, которая есть основа рыночной экономики.

Для совершенствования системы управления и устранения излишних бюрократических барьеров нужно принять закон «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности». Необходимо определить строго ограниченный перечень и виды разрешительных процедур, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, решительно сократив излишние и установив законодательный запрет на введение новых видов разрешений и разрешительных процедур, не предусмотренных законом, отметил Президент.

Для расширения малого бизнеса и предпринимательства настало время законодательно определить новую организационно-правовую форму бизнеса – семейный бизнес, продолжил он. «Эта форма организации бизнеса в нашей стране полностью соответствует сложившимся национальным традициям ведения бизнеса и объективным реалиям хозяйственной деятельности».

Ислам Каримов высказался за привлечение в банковско-финансовую сферу частного капитала посредством формирования законодательных основ создания частных банков и таких финансовых институтов, как лизинговые, страховые компании, кредитные союзы, микрофинансовые организации, основанные на частной собственности.

Глава государства отметил, что многие существующие законы с учетом практики их применения и реалий развития рыночных отношений нуждаются в серьезном пересмотре. Актуальным остается вопрос о принятии законов, которые бы обеспечили расширение роли и доли в экономике страны малого бизнеса и частного предпринимательства.

Необходимо подготовить новую редакцию закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности», отметил Президент. В нем стоит предусмотреть упрощение схемы доступа для создания субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, предоставление им большей свободы, их стимулирование за счет кредитования, доступа к ресурсам, получения госзаказов, льгот для реализации продукции, перехода в соответствии с международной практикой на форму ежегодного декларирования доходов и упрощения финансовой и статистической отчетности.

Необходимо разработать новый закон «О конкуренции», в котором ввести нормы, регулирующие монополистическую деятельность не только на товарных, но и на финансовых рынках, ввести нормы по антимонопольному регулированию биржевых торгов, упростить процедуры контроля и регулирования сделок слияния, присоединения и покупки акций, подчеркнул Ислам Каримов.

Необходимо расширить долю негосударственного сектора и привлекать частных инвесторов в ведущие важнейшие отрасли экономики, сохранив за государством контрольный пакет или «золотую» акцию в стратегически важных отраслях и предприятиях страны. При этом надо предусмотреть открытость и публичность приватизационных сделок, расширение участия частного сектора в процессах приватизации, обеспечение равного доступа к приватизации для всех категорий потенциальных инвесторов, отметил глава государства.

Требуется принятие новых законов, таких как «О деятельности кредитных бюро и обмене кредитной информацией», «О залоговом реестре», «О риэлтерской деятельности», «Об инвестиционных и паевых фондах», «Об инновациях и модернизации экономики» и других, сказал Президент.

Определяя приоритеты экономического развития страны, необходимо особое внимание уделять росту внутреннего спроса. Наша важнейшая задача в ближайшей перспективе – обратить особое внимание на увеличение потребительского спроса населения, в первую очередь за счет развития социальной сферы и сектора услуг, опережающей реализации проектов по вводу инфраструктурных, транспортных и коммуникационных объектов, поступательного повышения оплаты труда, подчеркнул Ислам Каримов.