Ассоциация «Тошшахартрансхизмат», осуществляющая пассажирские перевозки в столице, в апреле заключила контракт с германской EvoBus GmbH на поставку 200 автобусов Mercedes-Benz Conecto Low Floor класса «евро-3» стоимостью 26,4 млн евро.

Финансирование контракта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ). Согласно контракту вся партия автобусов будет поставлена до конца текущего года.

Как «Газета.uz» уже писала, в прошлом году столичный парк автобусов также пополнился 200 машинами марки Меrcedes-Benz Conecto Low Floor.

Начиная с 1994 года для Ташкента было закуплено почти 780 автобусов Mercedes-Benz на общую сумму около 100 млн евро. Финансирование контрактов осуществлялось за счет кредитов германских банков под страховое покрытие Hermes и гарантию правительства Узбекистана, а также средств Ташкентского хокимията и республиканского бюджета.

В соответствии с майским постановлением Президента приобретенные ранее автобусы модели Mercedes-Benz О 405 со сроком эксплуатации 12 и более лет и пробегом более 1,2 миллиона км будут выставлены на открытые аукционные торги с направлением поступающих средств на погашение кредита ФРРУ, привлекаемого на закупку новой партии автобусов.

Программа обновления автобусного парка Ташкента и регионов Узбекистана ориентирована на приобретении современной техники, работающей на дизельном топливе. В частности, это автобусы Mercedes-Benz и Isuzu, выпускаемые «СамАвто», которые позволяют существенно сократить топливные расходы.

С ноября 2008 года все пассажирские автобусы, работающие на бензине и прошедшие два и более срока амортизации, были сняты с эксплуатации на маршрутах в столице.

В настоящее время «Тошшахартрансхизмат» обслуживает 127 городских автобусных маршрута, 2 пригородных маршрута, 35 линий маршрутных такси, 8 трамвайных и 5 троллейбусных маршрутов. Работают 3 линии метрополитена с 29 станциями. В прошлом году в структуре перевозок на автобусные линии пришлось 75% пассажирооборота.