Сборная Узбекистана по теннису сыграла вничью с командой Великобритании в первый день плей-оффа Кубка Дэвиса. Два матча завершились с общим счетом 1:1 в шотландском Глазго в пятницу, сообщается на сайте турнира.

Первая ракетка Узбекистана Денис Истомин (60-е место в мировом рейтинге) уступил в пяти сетах Дэниэля Эванса (222) — 7/6(4), 4/6, 0/6, 6/4, 7/5. Матч продолжался 4 часа и 11 минут. Эванс сделал 8 эйсов, допустил 7 двойных ошибок и выиграл 5 из 23 брейк-поинтов. Истомин записал в свой актив 13 подач навылет, 7 брейков при 6 двойных ошибках.

Вторая игра прошла между Джурабеком Каримовым (434) и Кэмероном Норри (70). Узбекистанец смог вырвать победу, уступая в двух сетах — 0/6, 5/7, 7/6 (8), 6/2, 6/2. Встреча продолжалась 3 часа 45 минут. Каримов сделал 8 подач навылет, 15 двойных ошибок и 8 брейк-поинтов. В то время как Норри выполнил 7 эйсов, 8 раз ошибся при второй подаче и выиграл столько же брейков.

«Я не знаю, как мне удалось найти решение против его игры, но думаю, что справился хорошо. Я очень нервничал в первом сете, если бы мы проиграли, то мы бы практически потеряли шансы квалификацию. Я сменил тактику при подаче мяча. Это моя первая победа над соперником из топ-100 и первые очки на Кубке Дэвиса. Я очень счастлив», — сказал Каримов после матча.

Матчи плей-офф Великобритания — Узбекистан проходят на харде. Во второй день в парных соревнованиях Денис Истомин (60) и Санжар Файзиев (448) выступят против Доминика Инглота (23) и Джейми Маррея (11). В одиночных матчах Кэмерон Норри (70) встретится с Денисом Истоминым, а Даниэль Эванс (222) сыграет с Джурабеком Каримовым (434).