Узбекистан завоевал 117 медалей на 11-й день V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходящих 16−27 сентября в Ашхабаде (Туркменистан).

Как сообщается на сайте игр, Узбекистан с 23 золотыми, 30 серебряными и 64 бронзовыми медалями занимает четвертое место в турнирной таблице. Первую тройку возглавляют Туркменистан (79−58−75), Китай (29−21−17) и Иран (22−18−53).

Курашисты Узбекистана показали лучший результат среди всех участников. Мухсин Хисомиддинов (100 кг), Ильхом Джураев (100 кг), Давлат Абраев (73 кг), Камолиддин Расулов (81 кг), Шухратжон Арсланов (90 кг), Гульнор Сулайманова (52 кг), Дильдора Шерметова (57 кг), Кумуш Юлдашева (78 кг) и Рахима Юлдошова (87 кг) завоевали 9 золотых медалей, Гавхар Худайкулова (70 кг) удостоилась «бронзы».

В состязаниях по борьбе на поясах представители Узбекистана получили 34 медали — 4 золотые, 12 серебряных и 18 бронзовых, заняв третье место в общекомандном зачете. Первое место — у Туркменистана (39−23−23), второе — Кыргызстан (5−9−13).

В состязаниях по национальной туркменской борьбе копилка сборной Узбекистана пополнилась 2 золотыми, 4 серебряными и 17 бронзовыми медалями — второе общекомандное место.

В вольной борьбе Махмуджон Шавкатов (57 кг) и Бекзод Мабдурахманов (74 кг) выиграли две золотые медали, Даулетбике Якшимуратова — «бронзу».

Сборная Узбекистана по легкой атлетике выиграла четыре награды и вошла в десятку лучших команд турнира по этому виду спорта. Надия Дусанова («золото») показала лучший результат в прыжках в высоту, опередив свою соотечественницу Сафину Садуллаеву («серебро»). Елена Смолянова толкнула ядро на 17,68 м и стала вице-чемпионкой Азиатских игр. Марат Хайдаров удостоился «бронзы» в семиборье.

Теннисисты Фаррух Дустов и Санжар Файзиев стали бронзовыми призерами соревнований. В парных состязаниях Фаррух Дустов и Арина Фольтц также стали третьими.

Сурхроб Усманов (77 кг) и Равшанхон Хусанов (+94 кг) выиграли бронзовые награды по джиу-джитсу. В то время как Хумоюн Фармонов (69 кг) заполучил «бронзу» по итогам поединков по кикбоксингу, Уббинияз Турениязов (81 кг) завоевал аналогичную медаль в соревнованиях по муайтаю.

Самбисты Сарбон Эрназаров (68 кг) и Неъмат Ёкубов (90 кг) стали чемпионами игр. Статус вице-чемпиона получил Рахмантжон Ахмедов (57 кг). Бронзовые награды достались Исломжону Азимову (100 кг), Лутфилле Сайдаматову (57 кг), Истаму Кудратову (74 кг), Нодира Гулова (48 кг) и Гульнозе Зияевой (60 кг).

Хуршиджон Турсунов завоевал «серебро» по плаванию на короткой воде вольным стилем, Артем Козлюк — две «бронзы» баттерфляем на эстафетах 50 и 100 м. В командных соревнования Узбекистан получил еще две бронзовые награды на дистанциях 4×50 и 4×100 м.

Тяжелоатлет Иван Ефремов в весовой категории до 105 кг показал лучший результат, набрав в сумме двоеборья 411 кг — 190 кг в рывке и 221 кг в толчке. Достон Ёкубов (316 кг), Шахзод Худайберганов (342 кг), Улугбек Алимов (364 кг), Фарходбек Собиров (94 кг), Муаттар Набиева (212 кг) и Омадой Отакузиева (231 кг) стали вице-чемпионами турнира, Долера Давронова (210 кг) заняла третье место.

Сборная Узбекистана по тэквондо пополнила копилку пятью медалями — Светлана Осипова (73 кг) принесла «серебро», Валентин Хегай (54 кг), Нияз Пулатов (58 кг), Шухрат Салаев (68 кг) и Динарахон Мамадибрагимова (53 кг) — «бронзу».

Баскетболистки Узбекистана в сложнейшем финальном матче против команды Таиланда уступили со счетом 20:22 и завоевали серебряные медали.