В третий день XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро копилка национальной сборной Узбекистана пополнилась восемью медалями, сообщили «Газете.uz» в Национальной паралимпийской ассоциации.

Награды в этот день завоевали 8 из 11 спортсменов, участвовавших в соревнованиях. Сенсацией завершилось выступление сборной Узбекистана по дзюдо, которая с 10 медалями, включая 3 золотые, заняла первое место в мире. В общем медальном зачете Узбекистан находится на восьмом месте.

Обладателями наград среди дзюдоистов в третий день Игр стали Одил Тулендибаев (+100 кг, «золото»), одолевший всех своих соперников с оценкой иппон, Хайтжон Алимова (+70 кг, «серебро»), Шухрат Бобоев (-90 кг, «бронза»), Ширин Шарипов (-100 кг, «бронза») и Гулрух Рахимова (-70 кг, «бронза»).

В комплексном плавании на 200 м Фотимахон Амилова завоевала «серебро», Шохсанам Ташпулатова — «бронзу». Легкоатлет Дониёр Солиев получил бронзовую награду в прыжках в длину.

11 сентября пловцы Фирдавс Мусабеков и Фотимахон Амилова примут участие в отборочных соревнованиях по брассу на дистанции 100 м.

Первую тройку лидеров Паралимпиады-2016 в командном зачете по-прежнему составляют Китай (69 медалей), Великобритания (35) и Украина (37).

Одил Тулендибаев. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

Хайтжон Алимова. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

Шухрат Бобоев. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

Ширин Шарипов. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

Гулрух Рахимова. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

Шохсанам Ташпулатова. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.

Дониёр Солиев. Фото: Национальная паралимпийская ассоциация.