Тринадцатилетний ташкентский школьник Шамсиддин Вохидов стал чемпионом мира по шахматам 2015 года среди юниоров до 14 лет, сообщает сайт Sehrli shahmat.

На протяжении всего чемпионата, завершившегося 5 ноября в греческом Порто Каррасе, Шамсиддин не проиграл ни одной из 11 партий, одержав 4 ничьи и 7 выигрышей.

В результате он занял первое место среди 187 участников из 80 стран и прибавил к своему рейтингу (2336) 47 пунктов.

Медаль чемпионата в категории Опен до 12 лет заработал Нодирбек Абдусатторов (четвертое место, 8,5 очка), до 8 лет — Исломбек Синдаров (пятое место, 8 очков).

Нодирабегим Парпиева заняла шестое место среди девушек до 18 лет, получив 7,5 очка и огромную прибавку к рейтингу — плюс 214 пунктов.

В десятку сильнейших шахматистов Опена до 10 лет вошел Жавохир Синдаров, ставший восьмым и получивший 8 очков.

В медальном зачете Узбекистан занял седьмое место из 80 стран, на первом месте — юниоры Индии.