В столице Узбекистана в субботу завершился 17-й международный турнир по теннису Tashkent Оpen Женской теннисной ассоциации (WTA).

В финале дуэтов россиянки Маргарита Гаспарян и Александра Панова одержали верх над Верой Душевиной (Россия) и Катериной Синяковов (Чехия) со счетом 6:1, 3:6, 10:2, сообщил пресс-центр турнира.

Первый сет, который Гаспарян и Панова выиграли легко и непринужденно, длился менее восьми минут. Во втором Душевина и Синякова сумели дать бой. Соперницы обменялись тремя брейками, после чего оппонентки вторых сеяных на турнире взяли реванш — 6:3. В следующем укороченном сете дуэт россиянок сумел сконцентрироваться и не оставил шансов соперницам. Они сразу захватили инициативу, повели в счете — 5:0 и довели матч до победы — 10:2.

В финале в одиночном разряде Нао Хибино (Япония) обыграла Донну Векич (Хорватия) — 6:2, 6:2. Выигрыш принес 20-летней японке второй титул среди опытных профессионалов. Нао Хибино — новичок в серии состязаний WTA. В ее активе 11 побед в серии ITF, в том числе 7 — в одиночных разрядах.

По словам специалистов, Хибино практически не ошибается при «длинных» розыгрышах мяча, действует как компьютер. В перестрелках на открытом чемпионате Ташкента ей не было равных. Свой козырь спортсменка использовала сполна, навязывая свой оригинальный стиль и заставляя соперниц делать промахи.

Для Донны Векич нынешний финал — второй на Tashkent Open (она выходила на решающий поединок в 2012 году). Хорватка пыталась изменить ход встречи, старалась не ввязываться в обмен ударами, была вынуждена рисковать. Отсюда шесть двойных ошибок на своей подаче, а в дуэли нервы у нее сдавали. К тому же Донна потратила больше сил за выход в финал, завершив три предварительных матча после трех сетов. Дебютантка турнира все свои поединки закончила в два сета, а в четвертьфинал и вовсе пробилась без борьбы — на корт из-за болезни не вышла Александра Саснович из Беларуси.

Однако удачное стечение обстоятельств — Нао ни с кем из сеяных не встречалась — нисколько не умаляет победу японки. Она играла самоотверженно, билась до конца, порой вытаскивая «мертвые мячи». Полная самоотдача и дисциплинированность были вознаграждены.