В Ташкенте в субботу завершился международный турнир Гран-при по дзюдо. В третий день соревнований было разыграно пять комплектов наград. Копилка сборной Узбекистана, в которой была одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали, пополнилась двумя бронзовыми наградами.

В финальную часть турнира пробились три дзюдоиста из Узбекистана. На пути к финалу Шерали Жураева (весовая категория до 90 кг) остановил таджикский спортсмен Комроншох Устопириён, одержавший чистую победу. Однако в схватке за «бронзу» Шерали собрался и смог одержать победу над латвийским соперником Каролисом Бауджу, правда, только в дополнительное время. Таджикский дзюдоист в финале был повержен германским атлетом Марком Оденталем, завоевавшим свое первое «золото» в турнирах Гран-при. Комроншох Устопириён стал вторым, а третью сточку пьедестала поделили Шерали Жураев и Михаэль Зганк (Словения).

В весовой категории до 100 кг победитель Гран-при 2013 года Сойиб Курбонов в схватке за третье место с высшей оценкой «иппон» одолел латвийского спортсмена Евгения Бородавко. Первую ступеньку пьедестала в этой весовой категории занял японский дзюдоист Аарон Вольф, вторым стал хорват Златко Кумрич, третье место с Курбоновым разделил россиянин Нияз Билалов, победивший француза Клемента Делвера.

Третьим из узбекистанских спортсменов, пробившимся в финальную часть Гран-при в категории свыше 100 кг, стал Эльёр Машарипов. В схватке за «бронзу» ему противостоял австриец Даниэль Аллерсторфер. Поединок получился весьма напряженным, Эльёр получил два предупреждения, а за шесть секунд до конца австриец провел бросок на «юкко». Третьей бронзовой награды команде Узбекистана в этот день не досталось. Первым у тяжеловесов стал японец Кенто Нишигата, победивший соперника по предупреждениям. Вторым — Темуулен Баттулга (Монголия), третьими — Даниэль Аллерсторфер и Андре Брейтбарт из Германии.

В женском отделении разыгрывались два комплекта наград — в весовых категориях до 78 и свыше 78 кг. В первой «золото» завоевала Натали Пауэлл (Великобритания), «серебро» — Мадлен Малонга (Франция), «бронзу» — Кьёнг Сол (КНДР) и Джемма Гиббонс (Великобритания).

В весовой категории свыше 78 кг первой была Менйонг Ким (Южная Корея), второй — Сиси Ма (КНР), третьими — Сонг Ю (КНР) и Кайра Сайит (Турция).

Очередной Гран-при по дзюдо в Ташкенте завершен. В зачете на олимпийскую квалификацию у узбекистанских дзюдоистов пока лидируют шесть спортсменов — Ришод Собиров, Шарафиддин Лутфуллаев, серебряный призер нынешнего Гран-при Яхьё Имамов, Шерали Жураев, Рамзиддин Саидов, а также Абдулла Тангриев. Впереди еще несколько турниров Гран-при и Большого шлема, способных изменить ситуацию в рейтинге сильнейших.