Восемь участниц международного женского турнира по теннису Tashkent Open-2015 в четверг поборолись за выход в полуфинал.

Финалистка турнира 2012 года Донна Векич, в 1/8 финала одолевшая вторую сеяную германскую спортсменку Карину Витхофт (4:6, 6:2, 6:2), продолжает победное восхождение. И вновь проигравшей хорватке оказалась спортсменка из Германии Анна-Лена Фридзам. Матч получился интересным и напряженным, полным ошибок и красивых моментов с обеих сторон, но в итоге победа досталась Векич (3:6, 6:3, 7:5).

Ее соперницей в полуфинале станет россиянка Евгения Родина, в 1/8 финала переигравшая Ярославу Шведову (Казахстан) со счетом 6:4, 7:6 (4). В четвертьфинале спортсменка из России переиграла четвертую сеяную турнира Йоханну Ларссон (Швеция) — 6:3, 5:7, 6:0. В мировом рейтинге россиянка занимает 90-ю позицию, шведка — 62-ю, потому ее победа стала неожиданностью.

Неожиданностью стал и выход в полуфинал японки Нао Хибино, которая занимает 119-ю строчку в мировом рейтинге и впервые участвует в турнире серии WTA. Поверженной японкой в четвертьфинале оказалась украинка Катерина Козлова (6:3, 6:3).

В полуфинале Нао Хибино сыграет против Бояны Йовановски (Сербия), ставшей в 2013 году победительницей Tashkent Open, а в прошлом сезоне только финалисткой. В четвертьфинале в упорнейшем поединке она одолела первую сеяную Анику Бек (Германия) — 2:6, 7:5, 6:3.

Определились полуфиналистки в парном разряде. Вера Душевина (Россия) и Катерина Синякова (Чехия) переиграли хозяек корта Нигину Абдураимову и Акгуль Аманмурадову — 3:6, 6:1, 10:4. Они встретятся с Екатериной Бычковой (Россия) и Штефани Фогеле (Швейцария), победившими дуэт Влада Екшибарова (Узбекистан) и Ангелина Габуева (Россия) — 4:6, 6:1, 10:7.

Первая пара финалисток уже известна. Ими стали россиянки Маргарита Гаспарян и Александра Панова. Сеянные вторым номером, в первом сете они встретили упорное сопротивление интернациональной пары — Анны-Лены Фридзам (Германия) и Катажины Питер (Польша) — 6:4. В ходе игры немка получила травму и не смогла продолжить встречу. При счете 2:1 игра была прекращена.