На открывшемся в четверг турнире серии Гран-при по дзюдо в Ташкенте разыграно пять первых комплектов наград. Узбекские дзюдоисты завоевали одну серебряную и одну бронзовую медали.

В весовой категории до 60 кг Шарафиддин Лутфиллаев проиграл финал японцу Юма Ошиме, который и взял «золото». На пути к финалу узбекистанский дзюдоист одолел Али Хосрова из Йемена, Ахмет Шахина Кабу (Турция) и кыргызстанца Отара Бестаева, но в финале был слабее высокотехничного японца.

В этой же весовой категории Диёрбек Уразбаев с оценкой «иппон» победно завершил схватку за бронзовую медаль против турецкого спортсмена Бекира Озлу. Еще одним бронзовым призером стал Отар Бестаев.

В весе у мужчин до 66 кг в финальную часть соревнований узбекистанцам пробиться не удалось. В первой же схватке Тимур Худайкулов уступил Матуку Алнаесу из Саудовской Аравии, будущий серебряный призер Дуанбин Ма (Китай) выбил из соревнований Хамиджона Умидова, Асадулло Бозоров проиграл монгольскому борцу Довдону Алтансуку, а Достонжон Халикулов — японцу Хифуми Абе.

В итоге комплект медалей, а также призовые и квалификационные очки на Олимпийские игры поделили между собой Хифуми Абе («золото»), Дуанбин Ма («серебро»), Дмитрий Шершень (Беларусь) и Довдон Алтансук (Монголия) (бронзовые медали).

В женском отделении разыгрывались три комплекта медалей в весовых категориях до 48, 52 и 57 кг. Из семи узбекистанских дзюдоисток до финальных схваток не добралась ни одна.

В категории до 48 кг первой стала Уранцецег Мункбат (Монголия), серебряной финалисткой — Бо Кьенг Еонг (Южная Корея), а «бронзу» поделили Ирина Долгова (Россия) и Отгонцецег Галбадрах (Казахстан).

В весе до 52 кг неожиданно для специалистов золотой медалисткой стала туркменская спортсменка Гульбадам Бабамуратова, которая провела прекрасный финальный поединок и победила с оценкой «иппон» Марию Эртл (Германия), ставшую серебряной финалисткой. Бронзовые медали получили Присцилла Гнето из Франции и израильтянка Джили Коен.

В весовой категории до 57 кг золотую медаль завоевала южнокорейская спортсменка Ян-Ди Ким, «серебро» — у россиянки Ирины Заблудиной, «бронза» — у Хелен Ресво из Франции и Янг Лиу из КНР.

По результатам первого дня турнира в медальном зачете лидирует японская команда, на счету которой два «золота», второй идет южнокорейская сборная — одно «золото» и одно «серебро». Узбекистан пока на седьмом месте.