Ришод Собиров из Узбекистана завоевал «бронзу» чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Астане. В чемпионате принимают участие свыше 700 представителей 120 стран, сообщается на сайте Федерации дзюдо.

Во второй соревновательный день самый титулованный дзюдоист Узбекистана, дважды бронзовый призер Олимпийских Игр, двукратный чемпион мира Ришод Собиров (66 кг) за 1,5 минуты одолел трехкратного чемпиона мира японца Масахи Эбинума в третьем отборочном поединке. В первых двух Собировым также с легкостью поверг спортсменов из Венесуэлы и Армении.

Сопротивление Ришода сломил спортсмен из Южной Кореи — победитель ряда Гран-при Ан Баул, который и стал чемпионом мира этого года. Далее Собиров одержал верх над дзюдоистом из Италии, затем — представителем Казахстана Елдоса Жумаканова.

Для дзюдоистов, претендующих на участие в Олимпиаде-2016, мировое первенство — прекрасная возможность существенно пополнить рейтинговую квалификационную копилку. «Золото» чемпионата мира приносит победителю 900 очков, что всего на 100 баллов меньше «стоимости» олимпийской победы. «Серебро» обеспечит спортсмена 540, «бронза» — 360 баллами.

«Довольно долгий период я испытывал сложности в связи с переходом в новую для себя весовую категорию. Сейчас же я чувствую, что набираю все лучшую и лучшую форму, что дает мне больше уверенности, особенно в преддверии Олимпиады в Рио. Теперь буду готовиться к домашнему Гран-при, который пройдет уже в октябре в Ташкенте», — отметил Ришод Собиров.