14-15 февраля на трассе «Наврузбулак» в Джизаке состоялся Кубок Узбекистана по автокроссу.

Как сообщила пресс-служба хокимията Джизака, в гонках приняли участие представители более 10 клубов, представлявших Джизакскую, Наманганскую, Самаркандскую, Бухарскую, Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую области и Ташкент.

В первый день кубка прошли соревнования на автомобилях классов «А-7» и «А-8».

В первом классе победителем стал Фарход Даминов из учебно-спортивного технического клуба «Шайхонтохур» столицы. Второе и третье места заняли представитель клуба «Жиззах-Бунёдкор» Сарвар Тожикулов и спортсмен Джизакского областного центра технических и прикладных видов спорта Бахтиёр Тошбоев.

В классе «А-8» первые два места заняли ташкентцы Ростислав Беляков и Гофир Хусейнов, третье место досталось самаркандцу Жамолу Зокирову.

15 февраля гонщикам пришлось соревноваться в дождь. Заезды состоялись в классах «Багги» и «Нексия».

Лучшим среди баггистов стал Гайрат Одилов из Джизакского областного центра технических и прикладных видов спорта. Вторым к финишу пришел Август Сечкоренко из «Шайхонтохура», третьим — Омон Йулдошев из того же Джизакского центра.

В классе «Нексия» первое место занял очередной представитель Джизакского центра Бекзод Одилов, второе — спортсмен «Шайхонтохура» Игорь Газиянц, третье — самаркандец Илхом Обиджонов.

В общекомандном зачете победу праздновали представители Джизакской области — 408 очков, второе и третье места заняли столичные и кашкадарьинские гонщики — 344 и 265 очков соответственно.

Соревнования были организованы при содействии ОСО «Ватанпарвар», Национальной автомобильной федерации Узбекистана, Республиканского центра технических и прикладных видов спорта и Джизакского областного хокимията.

В марте и декабре на трассе «Наврузбулак» пройдут очередные этапы Кубка Узбекистана по автокроссу.