Спортсмены Узбекистана завоевали 10 медалей во второй день выступлений на Параазиатских играх в Инчхоне (Южная Корея). Общее количество медалей сборной страны достигло 15, включая 12 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую, сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Национальной паралимпийской ассоциации.

Как мы уже сообщали, Дмитрий Хорлин завоевал золотую медаль в плавании вольным стилем на дистанции 100 м (результат — 00:56.50, новый рекорд Азии), Мавлонбек Хайдаров — награду высшей пробы в толкании ядра (14,39 м, также новый рекорд континента) и Фаррух Мирзакулов — второе место в прыжках в длину (6,58 м).

Кирилл Паньков завоевал две золотые медали в плавании кролем на 100 м (01:02.08, новый рекорд Азии) и вольным стилем на такой же дистанции (00:54.51). (Днем ранее он установил рекорд Азии в плавании вольным стилем на дистанции 50 м.)

Маъруфжон Муродуллаев в беге на 1500 м установил рекорд континента, показав результат 04:10.60, и завоевал награду высшей пробы.

Хусниддин Норбеков в метании ядра с результатом 14,32 м занял второе место.

Кроме того, по золотой медали завоевали дзюдоисты Севинч Салаева (-52 кг), Шерзод Намозов (-60 кг) и Нурбек Бердиёров (-66 кг).

По числу медалей на данный момент Узбекистан находится на четвертом месте среди команд 41 страны. Напомним, сборная республики представлена на Параазиаде 27 спортсменами. Всего в соревнованиях участвуют более 4500 спортсменов.

21 октября представители Узбекистана выступят в таких видах спорта, как легкая атлетика, плавание и дзюдо.