Две золотые и две бронзовые медали завоевали гребцы Узбекистана на XVII летних Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

В гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1000 м Алексей Мочалов финишировал первым с результатом 3.39,87 секунды. Второе место занял Ахмадризо Толибиан из Ирана, третье — казахстанец Юрий Березинцев.

В финале соревнований по гребле на каноэ (С1) на дистанции 1000 м Вадим Меньков показал результат 3.57,40 секунды и также стал обладателем золотой медали. Второе и третье места заняли, соответственно, Сергей Емельянов из Казахстана и Лонгкуй Ванг из Китая. Напомним, двукратный чемпион мира Меньков на Азиатских играх 2006 года в Дохе (Катар) завоевал серебряную медаль, а на предыдущей Азиаде в Гуанчжоу (Китай) — золотую награду.

Серик Мербеков и Герасим Кочнев в заплыве на каноэ-двойке (С2) на 1000 м с результатом 3:47,65 секунды стали обладателем бронзовой медали. Первое место заняли братья Михаил и Тимофей Емельяновы из Казахстана (3:44,936), второе — китайский дуэт Пенгфей Зенг и Ривей Ванг (3:46,250).

Квартет в составе Сергея Борзова, Вячеслава Горна, Алексея Мачалова и Александра Тропина на дистанции 1000 м также завоевал бронзу, показав результат 3:01,819 секунды. Первыми к финишу пришли спортсмены Казахстана (2:57,396), вторыми — Китая (3:01,374).

Эрнест Ирназаров в одиночном заезде на байдарке на дистанции 200 м завоевал серебряную медаль (результат — 36,531 секунды). Первое место занял Гвангхи Чо из Республики Корея (35,464), третье — Сейджи Камацу из Японии (36,754).

Число медалей в копилке сборной Узбекистана на Азиаде достигло 19 (3 золотые, 5 серебряных и 11 бронзовых), в общекомандном зачете она занимает 14-е место.

Дополнено в 14:30.