Сборная Узбекистана по футболу улучшила свой показатель в новом рейтинге сборных команд мира ФИФА. Поднявшись на 7 позиций, сборная страны теперь занимает 52-е место, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

В Азии Узбекистан занимает третье место, сместив с него Южную Корею. Сборная страны теперь уступает на континенте лишь Японии, занимающей 45-е место, и Ирану, расположившемуся на 49-м месте.

Самое большое падение в рейтинге совершила сборная Австралии. После трех проигранных матчей на чемпионате мира в Бразилии австралийцы опустились на 14 позиций и заняли 76-е место. В Азии Австралия оказалась на 8-м месте.

Среди сборных стран СНГ Узбекистан занимает 4-е место, уступая сборным Украины (22), России (23) и Армении (41).

Большие перемены произошли в топ-рейтинге сборных команд мира. По окончании ЧМ-2014 на 1-е место поднялась сборная Германии, выигравшая главный трофей мундиаля. Серебряный призер ЧМ — сборная Аргентины поднялась по сравнению с предыдущим рейтингом на 3 позиции и теперь занимает 2-е место. Сборная Голландии, ставшая бронзовым призером чемпионата мира, совершила большой скачок в рейтинге и с 15-го места поднялась на 3-е.