В Ташкенте из-за ливня затопило улицы (фото)

Фото: «Газета.uz»

Из-за затопления улиц и автомобильных туннелей на дорогах образовались пробки.

Сильный ливень с грозой и градом, прошедший в пятницу в Ташкенте, привел к затоплению улиц и тротуаров во многих районах города, в том числе центральных.

Из-за затопления улиц и автомобильных туннелей на дорогах образовались пробки. В отдельных районах отключились светофоры. Во многих местах дороги были перекрыты и организован объезд.

Затопленные тротуары и подземные переходы заставляли и пешеходов искать пути обхода.

Городские службы и управление по чрезвычайным ситуациям приступили к устранению последствий ливня.

В настоящее время ситуация на дорогах столицы нормализовалась.

Фото

Район Паркентского рынка.

Сквер Амира Темура.

Перекрытая улица вдоль сквера Амира Темура.

Перекрытая улица вдоль сквера Амира Темура.

Улица Паркентская.

Улица Навои.

Улица Бухоро, рядом с Республиканской фондовой биржей и хокимиятом Ташкента.

Улица Навои.

Площадь Чорсу.

Подземный переход возле рынка Чорсу.

Одна из станций метро.

Фото «Газеты.uz», читателей и из Facebook-группы «Водители Ташкента».

  •  66 358

Комментарии

  • zarina gadaeva 30 мая 2014 16:52

    Ташкент к такому ливню не готов

  • Славик К. 30 мая 2014 17:18

    Наши дорожные службы просто облажались.
    Это не показухой заниматься. Где ливневая канализация? Где автомобили с насосами, которые бы откачивали воду из туннелей и подземных переходов?
    Кого-нибудь накажут за это?

  • Tashmatov Asadulla Abdulladjonovich 30 мая 2014 17:25

    Последние два фото вызывает беспокойство — а что с нашим метро?

  • Nedvizhimost Tashkent 30 мая 2014 17:32

    Не мог дозвониться на сотовые телефоны.. кто сталкивался?

  • Sultanov Muzaffar Mirrahimovich 30 мая 2014 17:46

    А где работа водостоков?

  • Алишер ... 30 мая 2014 17:48

    улица Навои совсем недавно отстроена и такой потоп, совсем не соблюдают нормы градостроительства.

  • Aleksandr Tikhonov 30 мая 2014 18:09

    Точно, не готов.. Ведь службы у нас не работают на опережение таких событий, им легче «устранять последствия после затопа и пожара».. У моего дома по улице несколько лет назад один «умный» житель заложил бетоном арык, и сегодня у нас весь двор затопило, и топило до этого, письма, звонки в хокимият, махалю и благоустройство результата за несколько лет не дали.. Конечно легче сказать, что «спасение утопающих — это проблема самих утопающих», но напрашивается вопрос, зачем нам государство, закон, различного рода органы управления??? Если своими силами мы не можем справиться с ситуацией, мы естественно будем обращаться к тем, кто «блюстит наши интересы», но зачастую либо надо положить на лапу, либо некоторые положат свою эту «лапу» на свои глаза и закроют их от наших проблем..

  • Aleksandr Tikhonov 30 мая 2014 18:11

    Жалко тех, кто нес свою службу в переходах, на улицах, кто не смог приехать на встречу по делам, владельцев машин..

  • Шухрат Алимбаев 30 мая 2014 18:23

    Никто к такому не готов. Это природная стихия, так скажем «форс-мажор».
    Наверняка найдутся очень много критиков в пользу коммунальных служб. Пусть эти критики сами попробуют сделать эту работу. В самый разгар происходящего всего я по делам ездил по городу и лично сам видел, как все службы (МЧС, пожарники, эксплуатационные службы) работали во все силы.
    Отдаю им свое уважение!

  • Зокир хужа Акилханов 30 мая 2014 18:47

    Эффект от «экономии» на системе водоотвода

  • Константин Ли 30 мая 2014 18:49

    Этот ливень очень поможет всем службам города. На этот раз природа дала предупреждение всем! Надо все делать, чтоб не причинить городу больших бед. Особенно надо защитить МЕТРО от потопления!

  • tsezar tsezarovich 30 мая 2014 19:07

    Шахардаги масъул хизматлари харакат килишди, Лекин шундай табиий «офат»ларга олдиндан тайёр булиш керак эди. Худо курсатмасин 1 соат эмас ярим кун шундай ёмгир ёг`гандами?! Шухрат Алимбоевни фикрларига ухшаш фикрлар куплиги сабабли куп масъуллар уз ишларига совукконлик билан карашмокда. Хамма уз ишини халол ва масъулият билан килишлари шарт!

  • Qamariddin Valikhanov 30 мая 2014 19:19

    Бундай офатлар хар йили бахор охирларида болади.

    Shuning uchun oldindan tayyorgarlik ko'rib qo'yishsa bo'lmasmidi.To'g'ri balki shahar markazlarida zo'r ham tez ishlashgandur ammo shahar markazlariga yaqin joylariga deyarli hech kim qaramadi.Balki sekin sekin ishchi sonini ko'paytirishyotgandur

  • Qamariddin Valikhanov 30 мая 2014 19:31

    Метродан тушганилада усти ёпик арик бор.Аммо кучли ёмгир ёг`гани учун ариклар толиб кетди

  • Константин Нелюбин 30 мая 2014 19:44

    «как все службы (МЧС, пожарники, эксплуатационные службы) работали во все силы.»
    1) у них выбора нет, для того они и предназначены, а мы платим налоги для их з\п, а также чтоб оборудовали город
    2) Они работали бы в пол силы еслиб была ливневая канализация, а так как и на всем постсоветском пространстве надеются на «авось».
    3) Раз в год можно и поработать)))
    Может ли арык никуда не вести?
    Это вопрос к планировщикам и строителям.
    Сколько лет может быть забита труба?
    А забиваются по простой причине — мы сами бросаем мусор на улицы (баклашки, пакеты и т.д.).
    Чисто не там где убирают, а там где не сорят и убирают!!! Пусть нет урн в городе, донеси до дому!!!
    На ул. Бухаре возле Хокимията это происходит всегда, как только ливень.
    А представте что будет если такой ливень будет ежедневно, и только раз в день, в течении недели??? Похуже Европы! А там дожди идут неделями не переставая!

  • Fattakhov Alexander Rinatovich 30 мая 2014 20:11

    Присоединяюсь к Шухрату Алимбаеву, некоторым бы только критиковать, для нас это неордина́рная ситуация, а что если солнце на землю упадет, прилетят марсиане, кого винить будете?

  • Ilya Shatunovsky 30 мая 2014 20:32

    Люди не пострадали?

  • Sasha Tsoy 30 мая 2014 21:36

    мы как раз столкнулись с тем, что творилось в метро станции чорсу. каждодневный голос громкоговорителя, который объявляет станции сменился голосом машиниста, который сказал: «остановки у станции Чорсу не будет». Прямо перед станцией мы остановились на пару минут и затем начали ехать, но очень медленно. поезд ехал по воде, в прямом смысле. даже было видно, как от состава разлетались искры от воды. когда мы настигли уже станцию Чорсу, то увидели работников метро, которые стоя почти в по колено воды, разбирались с ней. это было очень жутко и страшно. у всего вагона паника. еле-еле мы проехали это место, так и не остановившись. слава богу, что последующие станции целы.

  • Бореев Тим 30 мая 2014 22:00

    Тайное стало явным. Вот и видны проделки чиновников, разворовывающих бюджетные средства.
    Связь подвела в очередной раз. Впрочем, это было ожидаемо.
    Я въехал в арык, не заметив его в этой реке, и быстро написал об этом в группы Facebook, чтобы все были осторожны.
    До моего разума до сих пор не может дойти — почему водители в такие критические моменты не могут уважать друг друга и не нарушать правил хотя бы в такой ЧС.
    Надеюсь, все живы. Берегите себя, товарищи!

  • Дмитрий Ким 31 мая 2014 00:50

    Шухрат Алимбаев это нужно делать не тогда когда это случилось а заранее. После драки как говорят кулаками не машут.

  • Xurshed Tursunov 31 мая 2014 01:16

    Сегодняшняя станция метро «Чорсу» напомнило российский фильм «Метро».. Если кто нибудь видел фильм тот поймет.))

  • Rahmon Abidjanov 31 мая 2014 01:34

    Главное , что б не было жертв. Остальное все решаемо

  • Feruzbek Baratov 31 мая 2014 02:03

    Ёз келди соз…

  • Нурилло Иногамов 31 мая 2014 07:53

    Аварийные службы сработали на славу. Но не они должны были работать!

  • Nasirov Yunusbek Aliyevich 31 мая 2014 07:54

    Пора б руководству делать выводы по поводу майских ливней, ведь не первый год такое происходит.

  • Владимир Фролов 31 мая 2014 08:54

    Точно такой дождь был в Ташкенте (точно не вспомню) в 1961-62 или 63 году. Меня отец из детсада на Дархане нес на плечах по пояс в воде. Шли от Дархана к Парткенскому базару.

  • Komoliddin Hidoyatov 31 мая 2014 09:32

    7 бед — 1 ответ.
    Деворга гапирсей — фойдаси бор.
    лекин.. фойда йўқ

  • Артём Кривонос 31 мая 2014 09:52

    Правильно говорят, главное что б без жертв, остальное решаемо. А вот что действительно удивило это дренажная система навоинской улицы, её видимо там нет.

  • Bob ******** 31 мая 2014 09:56

    Сами мусор в арыки кидаете потом удивляетесь почему же вода не уходит. Да при любом дожде видно что местами вода нормально идет, а местами тупо скапливается пока трактор с погрузочным прицепом не выгребет кучу пакетов и листьев которые тупо сметают в арык в место того чтобы убирать как положено.

  • Olimov Doniyor 31 мая 2014 09:58

    Хафа булмелару Тошкентда яшаш мухити кизларни кийиниши Европага таклид асосида кетяпти, Шу билан биргаликда офатлар хам Европаникига ухшаб кетишидан Оллох сакласин

  • Оскар Клочков 31 мая 2014 10:10

    О какой ливневой канализации, вообще речь? За 30 лет ЗАКОПАЛИ большинство арыков. Арык ведущий в никуда? Арыки в Ташкенте стали не позволительной городской роскошью из-за дороговизны земли?

  • Abu Talha 31 мая 2014 10:42

    Provakatori' uspokoytes vse normalno nu i chto chto takoy livin i dojd proydet i solnoshko vi'ydet nu bi'vayet paru raz v godu

  • Abu Talha 31 мая 2014 10:45

    I nenado panikovat eto je schastiye livin dojd milost tvors'a uspokoytes i nenado protiv pravitelstvo propagandu vesti

  • Nedvizhimost Tashkent 31 мая 2014 13:55

    25.04.2012 было аналогичное, первые 2 сам снимал:
    http://mover.uz/watch/HlVMUzwj/
    http://mover.uz/watch/8qwidc1/
    http://mover.uz/watch/lG6zjzwj/
    http://mover.uz/watch/w0jWcCwj/

  • Алексей Островерхов 31 мая 2014 14:38

    Вот интересно, а ГИДРОМЕТЦЕНТР у нас на что? Можно было заранее предупредить аварийные службы, что ожидается сильный ливневый дождь, чтоб готовы были. Да и СМС-рассылку можно было организовать. А то они знают только про перевал Камчик и Чарвак уведомлять.

  • Miss ... 31 мая 2014 15:14

    Артём Кривонос 31 Мая 2014 09:52 Правильно говорят, главное что б без жертв, остальное решаемо. А что, объязательно должны быть жертвы?? Пока жертв не будут, никто не выполняет свою объязанность?? Живем в такое время, это ливня, не должна помещать людям спокойно работать. у нас во многой сфере халтуры много, лишь бы сделать и отчитываться перед выше стоящим и все, а страдатб будет народ. Как выше говорили, это предупреждение природы.

  • али шер 31 мая 2014 17:46

    прочитал коменты. и соглашусь с многими форумчанами. ташкент был не готов к таким дождям. главное что бы выводы сделали правильно наши городские службы.

  • Rafkat Aka 31 мая 2014 22:50

    Посмотрите на фотографию «подземный переход у рынка Чорсу» Чорсу-значит четыре воды. С 4 х сторон идет вода и опускается в «Жар» А Жар помните? Жар начинается от гостиницы «Москва» (бывшая) и кончается аж за городом. И вот вся вода уходила в Жар. Жар закрыли, построили стадион, там ну и остальное. Это похож на Арал: во времена СССР Москва заставляла во чтобы-то не стало получить максимальный урожай хлопка. Высох Арал и погода изменилась. Закопали Жар- в тоннели тысячи тонн воды. С природой шутить нельзя. Надеюсь что градостроителям надо подумать в дальнейшем прежде чем закрывать арыки и Жары, которые Бог создал.

  • Василиса Князева 01 июня 2014 08:49

    Xurshed Tursunov, это точно.. когда увидела, сразу вспомнила этот фильм. а примерно такой же ливень был в мае, года 2 назад. там тоже машины и автобусы плавали

  • Bunyod Turdiboyev 01 июня 2014 17:54

    Bunaqa holatni kuzatish maroqli, biroq daxshatli!

  • Лыкова Елена 02 июня 2014 09:07

    Вот люди пишут «сами брасаете мусор в арыки» А кто-нибудь обращал внимание на то, что урн, куда можно было бы этот мусор бросить попрасту нет. Я вот могу сказать с полной уверенностью, что на всём протяжении улицы Чиланзарской, по крайней мере от Торгового центра Чилонзар до перекрестка с ул. Фархадской нет ни одной урны. Спрашивается, ну купили дети мороженное или что-то ещё и что, им нужно нести целый квартал бумажку до своего дома?!! А урны не ставят именно коммунальные службы. Ведь урны то эти нужно потом регулярно чистить. А зачем, если «и так обойдутся». Да и сами дворники подметая улицы, (даже центральные,!!!) подметенный мусор сбрасывают в арыки.

  • Славик К. 02 июня 2014 09:49

    Такие ливни, в связи с изменениями погоды, будут в Ташкенте все чаще и чаще..
    Что мешает наладить ток воды по арыкам?
    У меня во дворе арык не действует уже лет 15-ть, т.к. были поставлен магазин и под ним труба из магистрального арыка засорилась быстро.. а пенопластовые кораблики запущенные в моем дворе. в детстве — проплывали по 2-3 километра — до следующего большого арыка! Была СИСТЕМА, Но, за ней надо смотреть и ухаживать.

  • Islom Khudayberdiev 04 июня 2014 05:08

    Дошли слухи, что аномальные дожди в г. Ташкент, это результат не правильно запущенной ракеты в космос. либо какие то страны используют генератор погоды, который пускать в атмосферу и ионосферу импульс тока, что образует дожди, град и снегопады, так же было замечено, если в одной точке земли запущен генератор погоды, в противоположной стороне земного шара, происходят наводнения, землетрясения и климат меняется до не узнаваемости. вспомните несколько лет назад что было в москве? — аномальная жара, туманы, люди задыхались от жары. когда в свою очередь в Индии тестировали этот самый генератор погоды.

  • Мирзиёд Мирусманов 05 июня 2014 18:07

    2 Islom Khudayberdiev:

    Запуск ракет никакого отношения к резким изменениям погоды не имеет, это старый миф.

  • Z A L M A N 06 июня 2014 14:02

    я был в ужасе когда я увидел это машины не могли проехать и деревья упали окна ваше не буду говорить там было такое окна разбились даже моя сестра сказала мы помоему купаться будем я чорсу когда увидел я был ошарашен