В Ташкенте завершился чемпионат Азии по спортивной гимнастике среди юниоров. 266 спортсменов из 22 государств континента состязались за призовые места и путевки на II юношеские Олимпийские игры, которые состоятся 16-28 августа в китайском городе Нанкине. Юноши боролись за 10, девушки — за 9 олимпийских путевок.

Как сообщает УзА, в командном многоборье сборная Узбекистана в составе Темура Кадырова, Эльёра Исламова, Азиза Саидумарова, Мирабзала Фазылова и Хамида Содикова набрала 236,5 балла и была удостоена бронзовой медали.

В командном многоборье среди девушек Турдихон Исламова, Ксения Ким, Вероника Орлова, Линара Сулаймонова и Эльвира Юрьева набрали 154,6 балла и заняли третье место.

Таким образом, спортсмены Узбекистана завоевали две путевки на II юношеские Олимпийские игры (согласно правилам соревнований представителям одной страны выделяется не более двух путевок).

Турдихон Исламова (на фото — в центре), участвовавшая в финале чемпионата Азии, за упражнения на бревне набрала 14,075 балла и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

В опорном прыжке Турдихон Исламова набрала 14,325 балла и завоевала серебряную медаль, а за вольные упражнения получила 13,75 балла и была удостоена бронзовой награды.

В финале чемпионата узбекский гимнаст Темур Кадыров занял третье место.