В Самарканде завершился 15-й чемпионат Азии по гребле на байдарке и каноэ. В соревнованиях, длившихся почти неделю, приняли участие около 500 спортсменов из более чем 20 стран.

По итогам чемпионата узбекские спортсмены, завоевав 15 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых медалей, заняли первое место в общекомандном зачете. Второе и третье места заняли соответственно сборные Казахстана и Ирана, сообщило УзА.

Большой вклад в успех команды Узбекистана внесли такие спортсмены, как Вадим Меньков, Алексей Мочалов, Серик Мирбеков, Герасим Кочнев, Юлия Цой, Екатерина Заркова, Артур Гулиев, Темур Хайдаров, Темур Мамарозиков, Владислав Патофеев и Сергей Бухальцев.

На соревнованиях среди паралимпийцев золотую медаль завоевал узбекистанец Усман Кестан, серебряной медалью награжден другой представитель Узбекистана Уктам Гайбуллаев.

В рамках чемпионата состоялся XVI конгресс Федерации каноэ Азии.

13-17 декабря на Самаркандском гребном канале, где прошел чемпионат континента, состоится чемпионат Азии по академической гребле.