Экономика, Фото
  Постоянная ссылка

Artel начинает продажи мобильных телефонов под своим брендом (фото)

Фото: «Газета.uz»

Торговая марка Artel представила линейку мобильных телефонов под собственным брендом. Они поступят в продажу с 20 декабря.

Отечественный производитель бытовой техники торговая марка Artel в понедельник представила в Ташкенте линейку мобильных телефонов под собственным брендом, которые поступят в продажу с 20 декабря.

Первыми в линейке стали пять моделей, в том числе два смартфона с сенсорным экраном Adi5 и Komi3, а также классические телефоны U30, H20 и D83. Модели Komi3 и U30 поддерживают две SIM-карты.

По утверждению производителя новые телефоны не уступает зарубежным аналогам благодаря широкому набору функций, технологической начинке и современному дизайну. Преимуществом должны стать более низкая цена и ряд дополнений, рассчитанных на узбекистанских пользователей.

На презентации новых устройств в Ташкенте председатель ассоциации «Узэлтехсаноат» Табриз Джалилов (на фото в центре) назвал выпуск телефонов знаменательным событием, поскольку это первое производство мобильных телефонов в Узбекистане.

Управляющий директор Artel Нодирбек Ибрагимов (на фото ниже) сообщил, что мощность производства по выпуску мобильных телефонов составляет 2 миллиона штук в год. До конца года планируется выпустить 40 тысяч устройств, в следующем году — 500 тысяч.

В производстве телефонов используются комплектующие ведущих компаний электронной отрасли США, Японии, Республики Корея, Тайваня и Китая. Уровень локализации на данном этапе составляет около 30%.

«В отличие от телефонов других производителей телефоны Artel максимально адаптированы к местным условиям. В первую очередь, это встроенный узбекский и русский язык. Пользователям предлагается набор рингтонов, часть из которых разработана на основе восточных мотивов. Обои и скринсейверы отражают национальный колорит и местные достопримечательности», — сказал Нодирбек Ибрагимов.

Цена на мобильные телефоны Artel будет минимум на 30% ниже иностранных аналогов. Кроме того, производитель предоставляет гарантию качества сроком один год и сервисное обслуживание по всей республике, отметил он.

Artel намерена ежегодно наращивать производство и обновлять модельный ряд телефонов (помимо GSM-телефонов планируется выпускать модели, работающие в стандарте CDMA). Кроме того, были озвучены планы по освоению новых видов продукции, включая планшеты, коммуникаторы и USB-модемы. Artel планирует развивать сотрудничество в области разработки и производства мобильных устройств с такими компаниями, как Foxconn, Alcatel и другими.

Флагманский смартфон Artel Adi5 работает под управлением операционной системы Android 4.0. Модель имеет размеры 126х65,6х8,9 мм и вес 124 г. Телефон оснащен емкостным экраном с диагональю 4 дюйма (MWGA, 480х800 пикселей). Имеется 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой, а также фронтальная камера. Процессор — MSM 8225 (1,2 ГГц), объем встроенной памяти — 1,32 ГБ, карта памяти — 4 ГБ. Поддерживает Wi-Fi, 3G, GPS, Bluetooth, подключение по USB.

Двухсимкартный смартфон Artel Komi3 работает на операционной системе Android 2.3.6. Размеры — 116,5х61х12,6 мм, вес — 124 г. Оснащен емкостным экраном с диагональю 3,5 дюйма (HVGA, 640х480 пикселей). Имеется 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Процессор — MTK 6515M (1 ГГц), объем встроенной памяти — 512 МБ, карта памяти — 4 ГБ. Поддерживает Wi-Fi, USB, Bluetooth.

Телефон Artel U30 поддерживает две SIM-карты и работает на платформе MTK 6268. Габариты — 111,5х49х15,2 мм, вес — 85 г, экран — 2,2 дюйма (320х240 пикселей), цветной (262 тысячи цветов), камера — 2 мегапикселя, имеется фронтальная камера. Системная память — 512 МБ, карта памяти — 2 ГБ. Поддерживает 3G, USB, Bluetooth.

Модель Artel H20 работает на платформе MTK 6250. Габариты — 117х49,6х12,1 мм, вес — 79 г, экран — 2,4 дюйма (320х240 пикселей), цветной (TFT), камера — 2 мегапикселя. Системная память — 128 МБ, карта памяти — 2 ГБ. Поддерживает USB, Bluetooth.

Самая простая модель в линейке Artel D83 работает на платформе MTK 6252D. Габариты — 107х45,5х14,3 мм, вес — 74,7 г, экран — 1,77 дюйма (160х128 пикселей), цветной (TFT), камера — 0,8 мегапикселя. Встроенная память — 64 МБ. Поддерживает USB, имеется фонарик.

На презентации Нодирбек Ибрагимов также представил новые полуавтоматические стиральные машины вертикальной загрузки Twin Tub, выпускаемые Artel на основе технологий корпорации Midea (входит в десятку ведущих мировых производителей бытовой техники).

В ближайшее время на рынке появятся четыре модели таких стиральных машин, отличающихся рядом удобств. Они в несколько раз дешевле и в два раза экономичнее машин-автоматов, просты в использовании и не требуют постоянного источника воды (пользователь может контролировать объем воды). Вместимость составляет 6 кг.

До конца года Artel планирует выпустить 5000 стиральных машин Twin Tub, в следующем году — 50 тысяч. Мощность производства составляет 100 тысяч машин в год.

В первой половине 2013 года Artel, по словам управляющего директора, начнет выпуск под собственным брендом холодильников и автоматических стиральных машин.

Фото

  •  62 508

Комментарии

  • Умид Ибадуллаев 19 декабря 2012 11:40

    Смотрю и радуюсь. Главное что бы я не был разочарован, и еще я так и не понял стоимости этих телефонов. Написано что «Дешевле на 30% чем зарубежный аналог» можете отписаться о примерных ценах на данные телефоны.
    Заранее Спасибо

  • Никитина Ирина 20 декабря 2012 20:15

    От какой стоимости они считают 30%? Интересно было бы хотя бы прогноз цены узнать. А то даже на сейте цен не указывают

  • Сергей 21 декабря 2012 08:52

    Только вчера вышли, как раз перед Апокалипсисом!!! Кто успел купить и поюзать, отпишитесь. Может апокалипсис не наступит и придётся купить.;)

  • Вячеслав 21 декабря 2012 16:54

    На сайте допущена небольшая неточность.
    С 20го декабря началась продажа стиральных машин, а телефоны — будут продаваться сразу после Нового года. Думаю, что лучше исправить это, т.к. много недовольных.

  • toshkentchi 21 декабря 2012 22:15

    Классно, что начали делать телефоны в Узбекистане!!!

    одна из моделей уж больно напоминает Galaxy. правда, характеристики очень бюджетные, надеюсь цена будет приемлема для большинства.

  • zaprikalov 22 декабря 2012 12:20

    Скоро услышим.. На Нью-Йоркой бирже Wall Street поднялись в цене акции компании ARTEL. Из за увеличения продаж смартфонов.)))

  • Евгений 24 декабря 2012 09:07

    Блин, что же они такую не точную информацию дали. В субботу ездил в магазин, думал посмотреть в живую, так мне сказали что только после Нового года поступят в продажу. Интересно кредит на телефоны тоже будет))

  • Вячеслав 24 декабря 2012 10:14

    Телефоны поступят в продажу после Нового года! А с 20го начали продажу стиральных машин..
    Просто журналисты Вашего издания слегка напутали.. А телефоны — неплохие.

  • Редакция 24 декабря 2012 11:26

    Вячеслав, журналисты пересказали то, что сообщили представители Artel.

  • Эдик 24 декабря 2012 16:18

    Час назад был в магазине Artel. интересовался на счет телефонов. Сказали что ждут его сами и не знают когда примерно будет. На счет цены мне ответили что самый дорогой телефон не будет превышать суммы 150 долл.

  • kanonir 26 декабря 2012 02:40

    С каждым днем мне все больше нравится компания «Артел», умные маркетологи там работают. Рассчитывают на перспективу, поэтому продукцию выпускают востребованную не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. И качество, по отзывам продавцов и покупателей, на достаточно высоком уровне. Выпуск телефонов и смартфонов — это не только насыщение потребительского рынка высокотехнологичным товаром по доступной цене, но и поднятие престижа Узбекистана!

  • iroda 26 декабря 2012 14:53

    artel telefonlari kreditga berilmasakanmi telefonlani summalarini qatdan bilse bo'ladi sotuvga qachon chiqadi

  • ДДТ 26 декабря 2012 20:38

    Рябята, а где же критика??? Или эта компания такая хорошая что не кчему придраться???

  • УМАРОВ ФУРКАТ 28 декабря 2012 20:52

    я хочу купить телефон в кредит проста я студент думаю!!! кредит имейтся ПО ВИДУ ОНИ СУПЕР А ПО ХАРАТИРИСТИКИ ТОЖЕ НИШТЯК

  • саша 29 декабря 2012 14:10

    Главное что бы телефоны стоили своих денег и не уступали в качестве других производителей.
    И это радость для узбекистанцов будит за что гордится страной

  • Inoyat Sultanova 03 января 2013 10:11

    Я из Ташкента но сейчас живу в Корее. Мне очень радостно что Узбекистан так процветает. Мне есть за что гордится своей родиной. Спасибо Artel.

  • расул 04 января 2013 11:35

    Я очень рад что Artel начал выпускать свой телефоны класс, А где цена я не понял 30% дешевле чего?

  • Потребитель 09 января 2013 15:30

    Я уже посмотрел эти мобильники и скажу Вам что они не стоят и гроша!!! так как работают отстойно!!!

  • Aziz 12 января 2013 18:38

    А где цена я не понял 30% дешевле чего?

  • Bilolkhan 14 января 2013 18:56

    smartfonni dizayni chiroyli, lekin xarakteristikalari past! lekin qoil, gap yo' boshlanishi yomonamas!

  • Артель 16 января 2013 18:06

    Конечно хотелось бы верить в развитие подобных отраслей в нашей стране, но будем реально смотреть на вещи. Мне интересна 30% разница в цене нашего продукта, но опять же с каким уровнем мобильных устройств было сравнение? Артелевские аппараты это ООчень бюджетный китайский продукт, не думаю что будет стоить своих денег, так же как и бытовая техника, выпускаемая артелем. Со слов сборщика этой техники (в частности кондиционеров) жуткая экономия материала, те узлы, которые должны быть изготовлены из меди, медью как таковой не пахнут)) Да и взять жк телевизоры диагональю 32 дюйма, продаваемому по 1 млн сум, КААК о чём вы!!! Цена как у южнокорейцев, только у последних функционал на порядок выше. Хотя если будет использован опыт нашего автопрома, в частности таможенной пошлины, будем мы с тобой артель))) Кто ж захочет платить за импорт в 2 раза дороже номинала)))

  • Laziz Baratov 25 января 2013 14:42

    и где же продажа? еще в прошлом году ее не было, и недавно тоже сказали в конце января, а м.б. это все шутка, собрали 5 штук и все

  • Multiwin . 25 января 2013 19:13

    Так что ещё их нету в продаже???

  • Rukhullo Zikrillaev 27 февраля 2013 10:08

    Они стоит 280 000 сум в Малике

  • Лёша Чиланзарский 28 февраля 2013 01:54

    Когда поеду на отпуск в Ташкент, то обязательно прикуплю несколько Артэльчиков как сувенир себе и своим родственникам. Кстати, в Москве пока Артэлы я не вижу. Они вообще есть в России?

  • Уткир Абдиримов 01 марта 2013 12:53

    городе Хиве откройте филиал Артел я хочу купит Телевизор и телефон

  • **ALEXANDRO** ))) 05 марта 2013 17:03

    к величайшему сожалению на именины мне подарили так называемый «смартфон» от данного производителя. после первого падения треснул корпус, очень быстро царапается дисплей и корпус, качество дисплея оставляет желать лучшего, звук на динамиках ужаснее некуда, постоянно виснет, раза 4 сбросил заводские настройки не помогло, возникает вопрос к производителю — вы уверенны что там процессор 1.2 и озу свыше 512? пытался обновить с анроид 4.0 на 4.1 начал вроде обновлять но не тут то было вдруг мой экран стал белым и не подавал признаков жизни. телефон в день заряжается по 3 раза с учетом интернета. Самое ужасное что этот телефон не принимает автонастройки. в юселе мне так настроить и не смогли, в билайне кое как но точки доступа на ммс так и не смогли прописать. читал на форумах у многих диагноз аналогичный. сказать по правде за свои деньги никогда бы в жизни отечественную продукцию не купил бы и не куплю! Артель без обид вы молодцы, я уверен что в скором будущем у вас появятся хорошая техника и комментарии уже будут намного позитивнее, пожелать я вам могу только успеха, а клиентам терпения. до самсунга конечно еще далеко но не опускайте руки и старайтесь! Прости Артель но больше твой телефон я в руки не возьму

  • Рафаэль Шавкатович 05 марта 2013 22:01

    **ALEXANDRO**, не знаю, как Вы пользуетесь данным телефоном, но у меня он работает довольно неплохо. Качество дисплея нормальное, кроме того, в характеристиках написано его разрешение — 800Х480 пикселей, что же Вы, как у Lumia разрешения хотели? процессор и ОЗУ всегда можно протестировать на соответствующем софте. Проверьте сначала, потом пишите претензии.. Заряжаете телефон три раза в день? Емкость аккумулятора 1700 мА/Ч, покажите мне хоть один «долгоиграющий» андроид-смартфон! Телефон не принимает автонастройки интернета?-Нет, не слышал, пользуюсь интернетом активно. Думаю, попался Вам брак и не более того. Да, у телефона есть незначительные недостатки, но я не жалуюсь. Во-первых, это первый опыт производителя и во-вторых, за 150 у.е. вряд ли я нашел бы телефон с такими же параметрами.

  • Сергей Кан 08 марта 2013 22:33

    **ALEXANDRO**, а что вы хотели за такие деньги?

    Артель, кто захочет платить? те, захочет качественный товар.

  • Сарвар Хидоятов 09 марта 2013 15:28

    Не правильно критиковать первую продукцию.. по моему главное что начали производить, а потом поживем увидим. Не правильно требовать от Artel характеристики Galaxy, потому что Artel толка начинает.. Но! согласитесь что Artel выпустил смартфон на платформе Android которой еще не удалось компании Nokia.

  • Шерзод Мистер Мистер 11 марта 2013 22:05

    извените но думаю критиковать стоит, кртитика помогает распозновать свои ошибки и исправлять если мобильные стоя дещево это еще не говорит о отом что своих можно кидать и во время презентации не было сказано дешево потому что слабое, а было сказано что дешево потому что производство наше! Так что надо обращать внимание критике и на счет того что попался брак (( как так только начали производство и уже попадается брак (( это ведь стремно со стороны наших производителей ((( и почему операторы наших сотовых компаний сражу не могли подсказать что только у него такие проблемы и пусть поменяет телефон??? Я подумывал купить телефон АРТЕЛЬ но теперь задумался. потому что порадовали тем что дещево и обломали что плохо так получается и не дещево значит раз ЧТО ЗАПЛАТИЛ ТО И ПОЛУЧИЛ )))

  • AKBAR YULDASHEV 14 марта 2013 13:26

    телефоны artel ady5-480000тысяч artel komi3 270000тысч В малике

  • AKBAR YULDASHEV 14 марта 2013 13:45

    da ya toje zarijayu telefon 3raza v den batareyki na malo xvatit

  • Татьяна Ли 24 марта 2013 21:01

    а можно ли у ва в магазине телефот взять в кредит почем и на сколько

  • Javlonbek G Nematov 18 апреля 2013 03:33

    ну что тут сказать один в один самсунг андроид и стоит не плохая цена 180 у.е.

  • Abdusamad Turdyev 23 сентября 2013 19:33

    А сейчас есть возможность купить этот телефон? то за сколько?

  • Kiber_ Net 14 октября 2013 12:29

    у моего друга уже есть такой который на 1 картинке сенсорный

  • Фанис Мингазутдинов 22 декабря 2013 01:38

    Здравствуйте, приобрёл телефон сегодня на малике, дизайн супер и внутри 1в1 с гэлэкси, так что мне понравился, а насчёт зарядки — любой смартфон не тянет, из-за высокого потребления заряда приложениями!!! Цена 480000, сенсор, фронтальная камера, правда настройки делаем вручную, а так всё в норме!!! Я доволен!!! Молодцы!!!