Юношеская сборная Узбекистана (U-16) выиграла финальный матч чемпионата Азии и впервые в истории сборных команд страны завоевала звание чемпиона континента.

В финальном поединке юношеского чемпионата Азии-2012 сборная Узбекистана сумела переиграть в серии послематчевых пенальти команду Японии и завоевать еще достигнутую в узбекском футболе награду — звание чемпиона Азии, сообщила пресс-служба Федерации футбола.

Уступая в счете по ходу встречи, команда Дилшода Нуралиева смогла найти в себе силы сравнять счет и довести матч до серии пенальти.

Пропустив гол уже на 6-й минуте матча, футболисты Узбекистана не могли найти свое счастье у ворот соперника вплоть до 52-й минуты. С ее наступлением сопернику пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Автором столь важного гола стал нападающий Акобир Тураев. Нападающий «Бухары» в целом стал одним из героев всего турнира. Он запомнился и голом в ворота сборной Южной Кореи в четвертьфинале турнира, выиграв который Узбекистан заполучил путевку на чемпионат мира 2013 года.

В финальном матче игры больше забитых голов не было, и по окончанию 90 минут команды приступили к пробитию серии пенальти. В этом аспекте успешнее, а точнее даже хладнокровнее, оказались юноши Узбекистана.

С лучшей стороны себя проявил и голкипер команды Сарвар Каримов. Из трех нереализованных японскими игроками пенальти Каримов отразил два. Таким образом, в послематчевой «дуэли» победа оказалась на стороне сборной Узбекистана — 1:1 (3:1).