За выдачу свидетельства взимается сбор в размере пяти минимальных заработных плат в месяц. Выдается разрешительное свидетельство на каждый объект общественного питания на срок, указанный в заявлении, но не более чем на два года, сообщил сайт Norma.uz.

Выдача разрешительных свидетельств осуществляется специальными комиссиями при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента.

Для предприятий общепита, расположенных в городах, уставный фонд на момент подачи заявления на получение свидетельства должен составлять не менее 100-кратного размера минимальной заработной платы, а для находящихся в сельской местности и отдаленных горных районах – не менее 50 МРЗП.

У предприятия должен быть собственный или арендованный объект общественного питания со складскими помещениями и оборудованием, соответствующими противопожарным и санитарным нормам и правилам.

При выявлении фактов нарушения правил торговли алкогольной продукцией комиссией по представлению органов государственной налоговой службы может быть принято решение о приостановлении действия разрешительного свидетельства на срок не более 10 дней.

В случае систематического либо однократного грубого нарушения предприятием общепита правил реализации алкоголя действие разрешительного свидетельства может быть прекращено в судебном порядке.

Напомним, что с 7 апреля в Узбекистане вступают в силу ограничения на распространение и употребление алкогольной и табачной продукции.