С 6 апреля в Узбекистане вступают в силу ограничения на распространение и употребление алкогольной и табачной продукции, предусмотренные законом, подписанным Президентом в октябре прошлого года.

Закон вводит полный запрет на реализацию алкогольной и табачной продукции в объектах торговли, расположенных в радиусе менее 500 м от образовательных, спортивных и религиозных учреждений.

7 марта Кабинет Министров принял постановление, которое дает право действующим объектам торговли, реализующим алкогольную продукцию, до переезда на новое место, но не позднее 1 октября, продолжать в соответствии с ранее выданными разрешительными свидетельствами розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией.

Правительственным документом создана рабочая группа по пересмотру размещения действующих объектов торговли, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. Этой группой в течение недели должна была быть проведена инвентаризация размещения торговых объектов и подготовлены предложения по их передислокации на новые места с указанием сроков переезда.

Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента предписано оказать необходимое содействие субъектам предпринимательства при передислокации объектов торговли на новые места.

Правительственным документом также установлено, что ранее выданные предприятиям общественного питания разрешительные свидетельства на право осуществления розничной торговли алкогольной продукцией действуют до истечения сроков, на которые они выданы.

Согласно изменениям, внесенным в Правила розничной торговли, объекты общественного питания теперь не признаются стационарными торговыми точками.