В ходе пребывания польской делегации в Ташкенте планируется проведение узбекско-польских переговоров по вопросам двустороннего сотрудничества, а также проблемам, представляющим взаимный интерес, отмечает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Как уточняется на сайте Министерства национальной обороны Польши, в ходе визита Томаш Семоняк проведет переговоры с министром обороны Узбекистана Кабулом Бердиевым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

«Есть две основные причины визита в Узбекистан, – отметил сам Семоняк. – Первая связана с нашей стратегией покинуть Афганистан к 2014 году. Вторая причина – историческая. В этом году исполняется 70 лет ухода армии генерала Андерса из Советского Союза через территорию Узбекистана, где захоронены польские воины».

В этой связи важной частью визита станет торжественное открытие мемориальной доски, посвященной воинам армии Андерса. Томаш Семоняк возложит венок к памятнику полякам, погибшим и похороненным на территории Узбекистана.

В Ташкенте польский министр также посетит Академию Вооруженных Сил Узбекистана, где выступит с лекцией перед курсантами.