Меры по реализации данного проекта предусмотрены постановлением Президента Узбекистана от 13 марта.

Как отмечается в документе, в рамках реализации проекта «Обновление парка локомотивов ГАЖК «Узбекистон темир йуллари». Закупка 11 секций грузовых электровозов» заключен договор между ГАЖК и китайским консорциумом CNTIC-CNRDLRC.

Инвестиционный период составляет 24 месяца. Общий объем финансирования покупки электровозов составляет 44,39 млн долларов. При этом 5% от стоимости контракта в сумме 2,22 млн долларов будут оплачены за счет собственных средств «Узбекистон темир йуллари».

95% от стоимости контракта – 42,17 млн долларов – будут оплачены за счет затратных средств Эксимбанка КНР, рефинансируемых Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана, предоставляемых на 20 лет. Льготный период составляет 5 лет, процентная ставка – 2,25% годовых, включая маржу рефинансирующего банка в размере 0,25%.

Согласно постановлению Президента, исполнительным агентством, ответственным за целевое использование заемных средств Эксимбанка КНР и эффективную реализацию проекта, а также заемщиком по кредиту НБУ является «Узбекистон темир йуллари».

В рамках реализации проекта освобождены от таможенных платежей (кроме таможенных сборов) грузовые электровозы, оборудование и материалы к ним, включая технологическую документацию, а также запасные части, необходимые в период гарантийного обслуживания, ввозимые ГАЖК.

Кроме того, Эксимбанк КНР и консорциум CNTIC-CNRDLRC освобождены от уплаты налога на прибыль юридических лиц, взимаемых у источника выплаты на территории Узбекистана и от налога на добавленную стоимость выполняемой работы (услуги).

Документом разрешено оформление в режиме «временный ввоз», без уплаты периодических таможенных платежей, оборудования и инструментов, ввозимых консорциумом CNTIC-CNRDLRC в период гарантийного и сервисного обслуживания в рамках реализации данного проекта.