Как сообщила пресс-служба ФФУ, запланированные мероприятия призваны способствовать увеличению популярности футбола среди молодого поколения, усилению пропаганды здорового образа жизни, а также повышению осведомленности мирового сообщества об узбекском футболе.

Планом, утвержденным исполнительным комитетом Федерации футбола, предусмотрено проведение целого ряда мероприятий во всех регионах страны, посвященных футболу, появившемуся в Узбекистане в 1912 году.

В соответствии с документом, до апреля должно быть определено место празднования юбилея и принят сценарий мероприятия. С марта по май будут организованы поездки представителей Федерации футбола, известных футболистов и спортивных журналистов во все области страны.

В марте должен быть разработан и утвержден логотип юбилея узбекского футбола, который будет использоваться в дизайне сувенирной, печатной и рекламной продукции, а также на спортивной форме и одежде официальных лиц футбола.

С июля запланировано проведение передвижной фотовыставки, посвященной 100-летию футбола, во всех регионах Узбекистана. Намечено также издание юбилейных почтовых марок и публикация специальной книги, посвященной узбекскому футболу. Презентация книги намечена на август.

С июня стартуют республиканские футбольные турниры, посвященные юбилею. В первый месяц лета во всех регионах республики состоятся встречи команд, состоящих из игроков 1999, 2000 и 2001 годов рождения. В июле-сентябре пройдут турниры среди представителей государственных учреждений, правоохранительных органов, средств массовой информации, а также ветеранов футбола.

В августе в Коканде, считающемся родиной узбекского футбола, будет установлен мемориальный памятник, посвященный юбилею национального футбола.

В рамках празднования памятной даты также запланирована организация в Ташкенте товарищеского матча с одной из европейских сборных команд.

Как отмечает пресс-служба Федерации футбола, в юбилейных мероприятиях ожидается участие представителей ФИФА, АФК и футбольных федераций других стран.