Форум, посвященный одному из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана, проводится по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщается на сайте конференции.

Цель мероприятия – ознакомление международного сообщества с достижениями республики в области образования, роли государства в подготовке конкурентоспособных кадров и определение перспектив дальнейшего развития системы непрерывного образования и воспитания гармонично развитого поколения.

Участникам конференции будет представлена подробная информация о действующей в стране Национальной программе по подготовке кадров. Кроме того, предусматривается обсуждение вопросов развития профессионального образования, связи образования с наукой, требования работодателей к квалификации подготавливаемых специалистов, адаптации выпускников вузов и колледжей к условиям рынка труда.

На пленарных и секционных заседаниях форума выступят представители международных организаций – Всемирного банка, ПРООН, Исламского банка развития, Германской службы по академическим обменам, руководители сферы образования Японии, Южной Кореи, Российской Федерации, Великобритании, Сингапура, Италии и других государств, а также ученые и специалисты мировых научно-образовательных центров.

Участники конференции посетят общеобразовательные школы, академические лицеи, профессиональные колледжи и высшие образовательные учреждения Узбекистана, где смогут ознакомиться с организацией их деятельности и обменяться опытом с коллегами.