С 1 января в Узбекистане вводится плата за использование абонентского номера юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи (сотовыми компаниями), в размере 400 сумов в месяц.

Это предусмотрено постановлением Президента от 30 декабря, которым утверждены прогноз основных макроэкономических показателей и параметры госбюджета на 2012 год.

Согласно информации сайта Norma.uz, средства, поступающие от платы за использование абонентского номера, будут распределяться следующим образом: 90% – в госбюджет и 10% – в Узбекское агентство связи и информатизации с целевым направлением на финансирование инвестиционных программ.

Появлением данной платы можно объяснить незначительное удорожание услуг мобильной связи с начала года в виде повышения тарифов на услуги голосовой связи или ввода ежедневной абонентской платы всеми тремя GSM-операторами страны.

Справедливости ради стоит отметить, что и МТС-Узбекистан, и Ucell, и «Билайн» за последний месяц снизили цены на мобильный интернет и другие услуги (к примеру, смену номера), а также продолжают предлагать абонентам различные акции и бонусы.

Два CDMA-оператора – Uzmobile и Perfectum Mobile – об изменении тарифов пока не сообщали.

Добавим также, что мобильная связь в Узбекистане продолжает оставаться одной из самых доступных в мире. Стоимость минуты исходящего звонка на большинстве тарифов не превышает 3 центов (внутри сети – еще дешевле), а входящие звонки почти всегда бесплатны.