Постановлением Президента от 30 декабря установлено, что с 1 января граждане, приобретающие в специализированной торговой сети новый автомобиль производства России и Украины, освобождаются от уплаты сбора в Республиканский дорожный фонд за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Узбекистана автотранспортных средств. Об этом сообщается на сайте Norma.uz.

Сбор за приобретение и временный ввоз автотранспортных средств уплачивается при их регистрации в органах МВД в случаях получения в собственность автотранспортных средств на основании договора купли-продажи, мены, дарения, безвозмездной передачи, а также других не запрещенных законодательством сделок.

Ставки на 2012 год остались прежними. Они рассчитывается в зависимости от мощности приобретаемого автомототранспортного средства в процентах от минимальной заработной платы за каждую лошадиную силу в зависимости от срока эксплуатации:

  • срок эксплуатации до 3 лет – 10%;
  • срок эксплуатации от 3 до 7 лет включительно – 7%;
  • срок эксплуатации свыше 7 лет – 5%.

При этом размер сбора должен быть не менее:

  • 20% от цены приобретения – по автобусам до 40 посадочных мест и грузовым автотранспортным средствам с грузоподъемностью до 20 тонн;
  • 6% от цены приобретения – по остальным автотранспортным средствам.