Приказом Министерства внутренних дел утверждены ставки платежей, взимаемых при выдаче государственных регистрационных номерных знаков и бланков строгой отчетности, за регистрацию и перерегистрацию, проведение обязательного технического осмотра автомототранспортных средств, их прицепов (полуприцепов), а также при приеме экзаменов. Они вступают в силу с 31 декабря.

Ставка платежа за выдачу государственных регистрационных номерных знаков для автотранспортного средства установлена в размере 1,5 минимального размера заработной платы (МРЗП = 62920 сумов), мототранспортного средства, мотороллера и прицепа (полуприцепа) – 75% МРЗП, транзитных номерных знаков – 25% МРЗП.

За выдачу новой пары номерных знаков вместо пришедших в негодность или поврежденных придется заплатить сумму, равную 1 МРЗП, или 50% МРЗП за один номерной знак.

При этом платеж за выдачу новых номерных знаков вместо утерянных составит 3 размера установленной ставки, а при утере номерных знаков старого образца – 2 размера.

Плата за сохранение номерных знаков при регистрации транспортного средства равна 50% установленной ставки за выдачу новых знаков.

Плата за выдачу номерных знаков не взимается с инвалидов, которым транспортное средство выдано на льготных условиях органами Министерства труда и социальной защиты населения.

Размер ставки за выдачу справки-счета для продажи автомототранспортного средства и их прицепов (полуприцепов) составляет 10% МРЗП.

Такая же ставка платежа предусмотрена за регистрацию и перерегистрацию автомототранспортных средств и их прицепов (полуприцепов).

Размер платежа за выдачу регистрационного удостоверения транспортного средства составляет 20% МРЗП. Стоимость дубликата удостоверения при его утере в пять раз больше этой суммы.

Ставка платежа за проведение обязательного технического осмотра автотранспортных средств составляет 10% МРЗП, мототранспортных средств и прицепов (полуприцепов) – 5% МРЗП.

Платеж не взимается в случаях, если не истек установленный срок проведения обязательного техосмотра при регистрации и перерегистрации автомототранспортных средств и их прицепов (полуприцепов). Исключение составляют случаи первичной регистрации.

Приказом также утверждены ставки платежей, взимаемых при приеме экзаменов и выдаче водительского удостоверения.

Ставка за сдачу теоретического экзамена, а также практического экзамена по управлению автомототранспортным средством или составом транспортных средств установлена в размере 10% МРЗП, за каждую повторную сдачу – 15% МРЗП.

Размер платежа за выдачу водительского удостоверения составляет 20% МРЗП, талона предупреждений – 10% МРЗП, удостоверения и талона для иностранных граждан, лиц без гражданства и сотрудникам дипломатической службы – 3 МРЗП.

Плата за выдачу дубликата удостоверения и талона равна пяти размерам установленной ставки.