Бюджетный кодекс – это законодательный акт, который определяет основы бюджетной системы, ее структуру, принципы, правовые отношения, основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений, ответственность за нарушение бюджетного законодательства. Бюджетный кодекс позволяет сконсолидировать все законодательные и нормативно-правовые акты документы в сфере управления государственными финансами в единый документ.

Как отметил первый заместитель министра финансов Узбекистана Ёркин Турсунов, представленный на обсуждение проект Бюджетного кодекса объединяет и согласовывает нормы и положения двух основных бюджетных законов: «О бюджетной системе» и «О казначейском исполнении бюджета», а также ряда других законов и подзаконных актов.

В процессе разработки проекта Бюджетного кодекса авторы попытались устранить выявленные в процессе инвентаризации противоречия и устаревшие нормы. В кодекс были включены нормы, положения, органы и полномочия, которые уже применяются или действуют на практике, но не отражены в бюджетном законодательстве.

Это уже второе заседание межведомственной группы в которую входят специалисты Кабинета Министров, Счетной палаты, Министерства финансов, Казначейства, Министерства юстиции, Министерства экономики, Центрального банка и Государственного налогового комитета. Во время первого заседания были обсуждены результаты инвентаризации бюджетного законодательства и подготовленной на этой основе концепции проекта Бюджетного кодекса.

Разработка проекта Бюджетного кодекса осуществлялась при содействии проекта Программы развития ООН «Реформа бюджетной системы в Узбекистане».

Как сообщили в пресс-службе проекта, состоявшаяся встреча позволила всесторонне рассмотреть нормы и положения проекта Бюджетного кодекса, его проблемные моменты и возможности их разрешения.