Об этом было сообщено на пресс-конференции в понедельник, посвященной пятилетнему юбилею бренда «Билайн» в Узбекистане.

Узбекистан на сегодняшний день является единственной страной в СНГ, где три крупнейших оператора имеют лицензию на строительство сети LTE.

Торговая марка «Билайн» в Узбекистане объединяет ООО Unitel, предоставляющее услуги мобильной связи, и СП Buzton, оказывающее услуги высокоскоростного доступа в интернет.

За прошедшие пять лет инвестиции Unitel в развитие бизнеса составили около 345 млн долларов, сказал генеральный директор компании Андрей Сафронюк.

«Мы первыми запустили в Узбекистане знакомую сегодня каждому технологию 3G и сделали скоростной мобильный интернет нормой для всех регионов, – сказал Сафронюк. – Сети третьего поколения «Билайн» сегодня развернуты в 130 городах и населенных пунктах страны».

С 2000 по 2010 годы операторы мобильной связи Узбекистана вложили в эту сферу более 1,5 млрд долларов, сказал первый заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации Асрор Ишанходжаев.

«Сегодня «Билайн» в Узбекистане является одним из наиболее успешных компаний группы «ВымпелКом». Мы внимательно следим за развитием оператора и гордимся его успехами», – отметил в видеообращении главный управляющий директор «ВымпелКом Лтд.» Джо Лундер.

Компания Unitel, основанная в 1996 году, вошла в состав группы компаний «ВымпелКом» 9 февраля 2006 года. На конец третьего квартала 2011 года количество абонентов оператора составило около 5,688 миллиона. СП Buzton, образованное в 1995 году, является частью «ВымпелКома» с 2008 года.