Документом запланированы мероприятия по повышению привлекательности историко-культурных объектов города, а также развитию туристской инфраструктуры, в том числе включение в турмаршруты новых архитектурных памятников, реконструкция и строительство новых гостиниц, сообщила пресс-служба «Узбектуризма».

В рамках программы планируется разработать туристские маршруты по историческим объектам столицы, установить по городу таблички-указатели с наименованием улиц, а также вывески указателей и информационных стендов на всех туристских объектах. Для удобства туристов в ташкентском метрополитене также появятся новые указатели входа и выхода.

Будет улучшена инфраструктура медресе «Кукельдаш», «Абулкосим эшон», «Охунгузар», «Муйи Муборак», городища «Минг Урик», комплексов «Юнусхон», «Шайх Хованди Тохур», «Калдиргочбий» и других объектов. После проведения организационных работ туристам будет предложено посетить археологические памятники «Шоштепа», «Актепа», мечеть «Коллахона» и «Гулбозор». Намечена проработка вопроса создания исторической легенды о вратах Ташкента и внесение их в список турмаршрутов.

Для повышения туристской привлекательности телебашни «Ташкент» будет вложено 660 тысяч долларов в ее модернизацию. Она, в частности, будет оснащена световой иллюминацией, а рестораны, находящиеся на телебашне, будут усовершенствованы.

К услугам туристов будут представлены четыре новые гостиницы, рассчитанные в общей сложности на более 500 мест. Крупнейшей из них станет гостиница на 300 номеров и стоимостью 80 млн долларов, которую намечено построить между улицами Навои, Зарафшан и Сулеймановой. В качестве партнеров рассматриваются американские компании Hilton и Hyatt.

Будет также завершена реконструкция гостиницы «Чорсу» (400 номеров) и построен теннисный корт и дополнительные помещения в отеле Dedeman Silk Road Tashkent. Дополнительно намечено реализовать государственную долю в ряде гостиниц города – «Отель Узбекистан», «Гранд Мир», «Марказий» и Dedeman Silk Road – частным инвесторам. Намечено строительство трех новых оздоровительных комплексов и торгово-развлекательного комплекса на улице Бобура.

На основных туристких маршрутах города будет установлено более 100 информационных киосков на русском, английском и других (корейском, японском, китайском, французском, немецком, итальянском) языках. В аэропорту и на железнодорожных вокзалах, а также местах проживания туристов будут доступны информационные брошюры и буклеты.

В столице планируется создание общественных санитарно-гигиенических пунктов с указанием их местонахождения на информационных указателях вблизи туробъектов, крупных супермаркетов и базаров. Предприятия, вводящие объекты социально-культурного характера, отныне будут обязаны устанавливать указатели на туалеты.

Для гостей столицы будет организована насыщенная развлекательная программа, включающая мероприятия по ознакомлению с историей города, культурой и его современным развитием.

Программа также содержит ряд интересных предложений по новым и перспективным видам туристских услуг. Среди них – создание арт-улицы с лавками ремесленников, мастерскими, сувенирными и местами для художников на территории старого города, крупного крытого развлекательного центра с широким спектром развлекательных услуг, а также центра по проведению театрализованных представлений национальных обычаев и праздников с демонстрацией приготовлений национальных блюд.

Как во многих мировых столицах, в Ташкенте вскоре могут появиться экскурсионные даблдекеры – автобусы с открытым верхом, которые будут курсировать по экскурсионным маршрутам «Исторический Ташкент» и «Современный Ташкент».

Кроме того, планируется создать необходимую нормативно-правовую базу по оказанию услуг аренды автотранспортных средств туристам, в том числе иностранным. Для этого будет разработано специальное постановление Кабинета Министров.