Корпорация ZTE – один из ведущих глобальных поставщиков телекоммуникационного оборудования и сетевых решений с мировым именем, 26-летним уникальным опытом функционирования в отрасли и миллиардными доходами. К 2010 году численность сотрудников корпорации превысила 85 тысяч человек, из которых 35% работают в 18 собственных научно-исследовательских центрах ZTE.

На сегодняшний день корпорация имеет 107 представительств по всему миру и поставляет инновационные продукцию и услуги в 140 стран более чем 500 операторам связи, 30 из которых входят в Топ-100 мировых операторов. Одним из главных факторов ускоренного развития корпорации является ежегодное отчисление 10% годового дохода в сферу научно-исследовательских работ, нацеленных на потребительский рынок высшего эшелона. Также корпорация играет ведущую роль во многих международных организациях, занимающихся разработкой новых телекоммуникационных стандартов.

В соответствии со Стандартами финансовой отчетности Гонконга (HKFRS) и Стандартами бухучета для коммерческих предприятий КНР (PRC ASBEs), в 2010 году ZTE получила прибыль в размере 70,264 млрд юаней (10,609 млрд долларов), что на 21% (в долларовом исчислении) больше по сравнению с 2009 годом. Чистая прибыль составила 3,250 млрд юаней (490,74 млн долларов), что соответствует росту в 32,22% по сравнению с предыдущим годом.

В 2011 году компания продолжает наращивать свое присутствие как на внутреннем рынке Китая, так и на международном рынке, укрепляя стратегическое сотрудничество с доминирующими операторами. Кроме того, ZTE продолжает развивать свой потенциал в сфере разработок для перехода на такие новые технологии, как облачные вычисления и интегральные схемы.

Особое внимание в сфере беспроводной связи уделяется освоению рынков LTE, в то время как сегмент проводной связи будет сфокусирован на усилении опорных сетей и экспансии на рынки фиксированной широкополосной связи. В начале текущего года Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) поместила ZTE на второе место в мире по количеству международных патентных заявок, которых у компании 1863. Кроме того, во всей отрасли на корпорацию приходятся 7% патентов в области LTE, что делает ZTE одним из пяти ведущих телекоммуникационных вендоров в мире.

Недавно ZTE объявила об установлении мирового рекорда скорости передачи данных. На испытаниях удалось достичь отметки в 10 Тбит/с при передаче информации на расстояние в 640 км на одном оптическом кабеле. Для этого использовалась запатентованная технология ZTE. О результатах эксперимента было доложено на конференции OFC/NFOE (Optical Fibre Communication/National Fibre Optic Engineers) в Лос-Анджелесе. Сами разработчики привели весьма внушительное сравнение: при такой ширине канала можно передать 160 фильмов в HD-формате всего за одну секунду.

Сегмент мобильных телефонов, особенно смартфонов высокого уровня, будет расширяться в целях повышения конкурентоспособности компании. Потенциал ZTE в этой сфере огромен. Годовой объем поставок терминальной продукции составил 90 млн единиц, что делает ZTE одним из пяти ведущих поставщиков мобильных устройств в мире. В Великобритании продажи мобильных телефонов ZTE во втором квартале 2010 года выросли на 1 млн штук, во Франции в первой половине текущего года наблюдался такой же прирост. В целом по Европе ZTE имеет партнерские отношения с ведущими телекоммуникационными операторами, завоевав широкое признание среди клиентов за свою работу над смартфонами на базе Android и телефонами с поддержкой WCDMA, модифицированными под конкретные требования заказчиков.

В первой половине 2010 года ZTE выпустила около 10 типов телефонов на базе Android, включая модели Racer, Link и X850, которые взяли на вооружение сотовый оператор H3G в Великобритании, Bouygues Telecom во Франции, VIVO в Бразилии и другие. Высокоинтеллектуальные модели Blade и Light компании ZTE, благодаря своей производительности и качеству, хорошо закрепились на европейских рынках.

ZTE также добилась огромных успехов на рынке США. Разработанный ZTE совместно с Verizon телефон Salute был запущен в продажу в США 19 августа 2010 года. В Японии компания ZTE вместе с Softbank работала над выводом на рынок модифицированных телефонов для людей старшего поколения и устройства мониторинга на базе 3G, которые стали ключевыми продуктами Softbank, запущенными этим летом.

В 2011 году также были запущены системные продукты ZTE на таких развитых европейских рынках, как Германия, Бельгия, Венгрия и Австрия. ZTE продолжает сотрудничать с такими крупными операторами, как France Telecom, MTN (ЮАР), America Movil, KPN и Hutchison.

«В предстоящем году корпорация будет с упреждением реагировать на динамичные запросы клиентов и укреплять стратегическое сотрудничество в ответ на глубокие изменения, происходящие на глобальном рынке связи. Мы будем добиваться превосходных результатов на благо общества и наших акционеров», – заявил председатель совета директоров ZTE Хоу Вэйгуй (Hou Weigui).

Представительство корпорации ZTE в Узбекистане начало свою деятельность в 2003 году.

Развитие сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является одним из приоритетных направлений для Узбекистана. Как известно, внимание зарубежных инвесторов и компаний в сферу ИКТ способствует либерализации рынка и повышению конкуренции. В результате привлечения иностранных инвестиций действуют различные совместные предприятия и проекты.

30 августа в свободной индустриальной экономической зоне «Навои» состоялась церемония запуска в эксплуатацию технологической линии по производству DSLAM-оборудования и ADSL-модемов. Этот проект стал результатом сотрудничества корпорации ZTE, АК «Узбектелеком» и СП «Телеком Инновейшнс». В церемонии открытия производства приняли участие представители ZTE, МВЭСиТ, администрация СИЭЗ «Навои», представители предприятий УзАСИ в Навоийской области.

По словам специалистов, обеспечение узлов связи надежным и современным ADSL-оборудованием имеет первостепенное значение. Еще большее значение будет иметь организация массового производства этого оборудования на территории Узбекистана, что позволит снизить стоимость изделий и создать новые рабочие места.

Вице-президент ZTE по странам СНГ Цзен Ли отметил: «Это первый наш подобный проект. В настоящее время плановая мощность предприятия позволяет выпускать 400 тысяч единиц оборудования для доступа к сети интернет в год. Это касается первого этапа, на втором этапе мы намерены расширить сферу нашего сотрудничества, с тем, чтобы локализовать производство более крупных телекоммуникационных продуктов ZTE в Узбекистане, в частности, в СИЭЗ «Навои», и тем самым внести свой достойный вклад в развитие телекоммуникационной отрасли Узбекистана».

Корпорация ZTE имеет богатый опыт в содействии в разработке и получении государственных кредитов от правительства КНР и коммерческих кредитов от своих финансовых партнеров, таких как China Exim Bank, China Development Bank, Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China.

За период своей деятельности ZTE осуществила такие коммерческие телекоммуникационные проекты, как расширение сети GSM и построение сети четвертого поколения LTE для ИП ООО «COSCOM» (торговая марка Ucell), развертывание сети CDMA 2000 1x для RWC (Perfectum Mobile), построение телекоммуникационной транспортной SDH сети для East Telecom, модернизация и расширение телекоммуникационной инфраструктуры для АК «Узбектелеком» на основе технологии NGN и MSAN и т.д.

На протяжении ряда лет продолжается успешное сотрудничество корпорации ZTE с ведущими мобильными операторами Узбекистана, а именно с «COSCOM» (ТМ Ucell), «Unitel» (ТМ Beeline), «Уздунробита» (ТМ МТС) и с оператором CDMA, работающим на частоте 450MHz, UzMobile по поставке терминальной продукции компании: USB-модемов, сотовых телефонов и рутеров. В 2011 году был реализован ряд совместных проектов с компаниями Ucell и Beeline по поставке USB-модемов моделей: MF180S, MF190S, MF631 и сотовых телефонов: S305 и смартфонов Blade. Преимуществом USB-модемов корпорации является высокое качество устройств и специальный аппаратный hard-lock.

Корпорация ZTE намерена работать с глобальными и крупномасштабными проектами в строительстве новых и реконструкции действующих объектов в системе железнодорожной отрасли ГАЖК «Узбекистон темир йуллари». Об этом свидетельствует участие корпорации в очень важном проекте государственного масштаба по поставке оборудования телекоммуникаций и сигнализации по проекту «Электрификация железнодорожного участка Тукимачи-Ангрен» для ГАЖК, который является одним из стратегических направлений в деятельности ZTE в Узбекистане.

Важным фактором ускоренного развития ZTE в Узбекистане является индивидуальный подход к каждому клиенту, в особенности стабильная техническая поддержка, которая оказывается Центром обслуживания клиентов по странам СНГ круглосуточно.

В компании работает около 100 сотрудников, многие из которых ежегодно участвуют в международных семинарах и форумах. Также специалисты ZTE в целях повышения профессионального уровня принимают участие в тренингах, организуемых в Китае. По словам руководства представительства, в ближайшем будущем планируется увеличение количества работников компании.

Примечательным является и то, что ежегодно корпорация ZTE принимает участие в ежегодной национальной выставке «ICT Expo» с целью ознакомления посетителей с новыми технологиями, а также укрепления деловых отношений с уже существующими партнерами. На выставке «ICT Expo 2011», проходившей с 28 по 30 сентября в Выставочно-торговом центре, ZTE представила вниманию посетителей технологии IP-телевидения и новейшие разработки терминальной продукции.

Глава представительства корпорации Юй Хункай отметил, что ZTE в Узбекистане – это не только поставщик оборудования и услуг. Он выразил надежду на возможность увеличения динамики инвестиций и налаживания локализации производства ресиверов для IPTV и мобильных телефонов в Узбекистане, в частности в СИЭЗ «Навои». Также он выразил намерение внести еще больший вклад в развитие широкополосного доступа в Узбекистане посредством успешного и непрерывного сотрудничества с ведущими операторами.

За годы своего существования все сотрудники узбекского офиса ZTE объединились в большую, сплоченную команду, приоритетной задачей которой есть и будет – внести достойную лепту в развитие телекоммуникационной отрасли Узбекистана.

На правах рекламы.