О начале праздника на городских улицах громогласно возвестили звуки карнаев и сурнаев. Церемония продолжилась торжественным возложением цветов к монументу Амира Темура.

На площади у Самаркандского областного театра музыки и драмы имени Хамида Олимджана прошли показательные выступления спортсменов города и Самаркандской области.

В галерее «Чорсу» открылась фотовыставка, повествующая об истории и древних памятниках города.

Для учащихся образовательных школ были организованы детские спектакли в театре имени Хамида Олимджана, областном театре драмы имени Чехова и областном театре кукол имени Джураева. Фойе театров украсили выставки детского рисунка на тему «Мой город».

Для юных зрителей также была подготовлена яркая концертная программа, посвященная Дню города, которая состоялась в областном Доме детского творчества.

Не осталась в стороне и студенческая молодежь – те, кто сейчас активно трудится на полях в самый разгар хлопкоуборочной кампании. Для них были организованы концерты с участием известных исполнителей отечественной эстрады.

Самих же жителей и гостей города радовали выступления коллективов городских ансамблей, которые проходили в Центральном парке культуры и отдыха, а также в городских парках «Ёшлик» и «Согдиана». В течение всего дня здесь бесплатно работали аттракционы.

Благотворительные мероприятия и концерты были организованы во всех домах милосердия, домах престарелых и специализированных учреждениях для людей с ограниченными возможностями Самарканда и Самаркандской области.