Основная идея кинофорума «Золотой гепард» выражена в его девизе: «Цивилизация XXI века: диалог культур», а также слогане: «Человеческие истории: философия чувств».

Конкурсная программа состоит трех направлений: полнометражные художественные фильмы, короткометражные фильмы и анимационное кино.

Награды будут вручаться в шести номинациях: «За лучший полнометражный фильм», «За лучший короткометражный фильм», «За лучший анимационный фильм», «За лучшую режиссуру», «За лучшую мужскую роль», «За лучшую женскую роль».

Солидным является состав международного жюри, среди которого такие известные деятели как Мориц де Хадельн, являвшийся долгие годы директором Берлинского и Венецианского кинофестивалей, Егор Кончаловский, известный российский режиссер, Пегги Чао, кинопродюсер, режиссер и куратор Тайваньского кинофестиваля, Ганс Иоахим Шлегель, известный кинокритик и отборщик Берлинского и Венецианского кинофестивалей, Ингеборга Дапкунайте, популярная литовская киноактриса, Режи Гезельбаш, известный европейский кинопродюсер, Шунья Ито, режиссер из Японии, Андрей Храновский, российский режиссер-мультипликатор.

С узбекской стороны в состав жюри разных конкурсных программ вошли актер и режиссер Назим Туляходжаев, режиссер Аюб Шахобитдинов и сценарист и режиссер Ёлкин Туйчиев.

На участие в конкурсной программе первого Ташкентского международного кинофорума заявки поступили от кинематографистов из более чем 45 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки.

В ходе работы отборочной комиссии было просмотрено 139 полнометражных фильмов, 74 короткометражных и 87 анимационных картин. В результате проведенного отбора на конкурсную программу представлены 12 полнометражных фильмов, включая 2 картины узбекских кинематографистов – «Постскриптум» и «Свинец». За победу в номинациях на лучший короткометражный и лучший анимационный фильм будут бороться по 15 претендентов.

В программе кинофорума запланированы встречи и мастер-классы с известными деятелями мирового и отечественного кино. Одним из знаменательных событий в этой серии станет встреча с Егором Кончаловским и показ его новой картины «Возвращение в «А» в формате 3D в столичном «Премьер Холле».

Внеконкурсная программа «Золотого гепарда» также очень насыщенна. Сюда войдут показы картин современной французской анимации, современной немецкой анимации, документальное кино, представленное программой «Запечатленное время», лучшие произведения короткометражного кино из разных стран в программе «Non-stop», а также показы современных узбекских фильмов, созданные на киностудии «Узбекфильм» и на коммерческих и негосударственных студиях.