22 сентября Президент Узбекистана подписал указ «О мерах по совершенствованию правил паспортной системы в городе Ташкенте и Ташкентской области».

Документ принят в соответствии с недавно вступившим в силу законом «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области».

Указом главы государства упразднен разрешительный порядок постоянной прописки граждан Узбекистана, прибывающих в город Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики.

Соответственно закрыты специальные комиссии при хокимиятах Ташкента и столичной области, которые занимались рассмотрением вопросов постоянной прописки.

Вместо порядка временной прописки граждан, прибывающих из других регионов, введен порядок их учета по месту пребывания в Ташкенте и Ташкентской области.

Постоянная прописка и учет граждан в столице и области производится органами внутренних дел по месту их пребывания.

Министерству внутренних дел поручено в месячный срок совместно с Министерством юстиции и другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из указа Президента, а также привести ведомственные нормативные акты в соответствие с указом.

Генеральной прокуратуре поручено обеспечить постоянный и системный надзор за соблюдением прав граждан на постоянную прописку, а также законодательства в данной сфере.