Как отметил на пресс-конференции, посвященной неделе, генеральный директор УзАСИ Хаким Мухитдинов, INFOCOM является уникальным событием в Центральной Азии.

Неделя информационно-коммуникационных технологий включает в себя целый ряд значимых событий, направленных на всестороннее развитие сферы ИКТ. В их числе Национальный саммит по ИКТ, Национальная выставка информационных технологий ICTExpo, а также ряд научно-практических конференций, в том числе с представительным участием специалистов из Республики Корея.

Стоит отметить, что в ходе недели специалисты обсуждают не только самые современные разработки в сфере ИКТ, но и пути их практического применения в Узбекистане.

В этом году участниками ИКТ-саммита станут порядка 500 делегатов, в числе которых как отечественные, так и зарубежные специалисты из Германии, Швейцарии, Южной Кореи, Азербайджана, России и Казахстана. Запланировано около 60 докладов, которые можно также наблюдать в режиме онлайн на сайте саммита. Техническое обеспечение веб-трансляции саммита осуществлено генеральным спонсором недели компанией «Узбектелеком».

С 28 сентября в столичном выставочном центре «Узкургазмасавдо» начнет работу Национальная выставка информационных технологий ICTExpo 2011. Кроме Ташкента, выставка пройдет также в Фергане и Бухаре. Общее количество участников составит около 200 компаний. Особый упор на ICTExpo будет сделан на использовании ИКТ-услуг для развития малого бизнеса и частного предпринимательства. Все три выставки свяжет видеоконференцсвязь, также организованная «Узбектелекомом».

Интерес вызовет на выставке стенд национального оператора телекоммуникаций. Как отметил руководитель компании Махсум Махмудов, в ее планах – доведение к концу 2011 года числа пользователей широкополосного интернета до 100 тысяч (на начало года этот показатель равнялся 24 тысячам).

С тщательностью готовит свой стенд и еще один генеральный спонсор недели – компания Ucell. Посетители смогут не только узнать о предложениях этого оператора мобильной связи, но и принять участие в конкурсах, а также локальном чемпионате по компьютерным играм.

Внимание молодежи должна привлечь Универсиада по компьютерным видам спорта, в которой примут участие команды трех вузов и трех колледжей Ташкента. Поддержку мероприятию оказывает центральноазиатский офис «Лаборатории Касперского». Команды посоревнуются на самую быструю сборку компьютера, создание локальной сети и лучший сайт, отражающий тему Недели ИКТ.

Еще одной молодежной акцией, которая каждый год вызывает заметное оживление на выставке, станет конкурс на метание клавиатур, победитель которого получит приз «Узбектелекома».

Поддержка молодежи стала традицией Недели ИКТ. К этому событию компания Nokia Siemens Network открыла два новых компьютерных класса, подарив их учащимся специализированных колледжей в Наманганской и Джизакской областях. Эта акция важна для компании, отметил ее представитель, как поддержка молодых специалистов, за которыми будущее, в том числе и в сфере ИКТ. В прошлом году в рамках недели такой был оснащен класс для 259-й школы Юнусабадского района столицы.

Традиционным мероприятием Недели ИКТ является круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане, который состоится 28 сентября. Интересным также обещает стать запланированное на 29 сентября обсуждение «Значение современных информационно-коммуникационных технологий в процессах политической модернизации». Кроме того, в рамках INFOCOM состоится целый ряд презентаций компаний-участниц.

Организаторами Недели ИКТ являются Координационный cовет по развитию компьютеризации и ИКТ Кабинета Министров, Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса, Информационно-аналитический департамент по вопросам информационных систем и телекоммуникаций Кабмина, Узбекское агентство связи и информатизации, Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий и компания CIB Group.