Как сообщила пресс-служба Национальной авиакомпании, открытие третьего терминала, запланированное на август, позволит значительно увеличить количество пассажиров, пользующихся рейсами «Узбекистон хаво йуллари», и улучшить качество услуг.

Новый двухэтажный аэровокзальный комплекс, отвечающий международным стандартам, будет иметь пропускную способность 400 пассажиров в час. Как «Газета.uz» уже писала, терминал возводится в соответствии с указом Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию инфраструктуры аэропорта города Ташкент» от 11 марта прошлого года.

Проект-смету аэровокзала стоимостью более 90 млрд сумов разработало столичное ОАО «Ташгипрогор». Финансирование проекта осуществляется за счет централизованных капитальных вложений, предусмотренных Инвестпрограммой Узбекистана на 2010 год для Ташкента, а также собственных средств «Узбекистон хаво йуллари».

В новом терминале будут созданы все удобства для пассажиров: современная эргономичная мебель, авиакассы, комната матери и ребенка, медицинский пункт, аптека и кафе-бар.

Аэровокзальный комплекс аэропорта «Ташкент» в настоящее время включает аэровокзал местных воздушных линий и аэровокзал центральных воздушных линий.

Аэровокзал местных линий был реконструирован в 1995 году. В 2001 году была завершена реконструкция аэровокзала центральных воздушных линий. Пропускная способность аэровокзалов – 450 и 1000 пассажиров в час соответственно.