В соответствии с документом, с 1 августа размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий и социальных пособий, а также стипендий увеличатся в среднем в 1,15 раза.

Со следующего месяца на территории Узбекистана будут действовать следующие минимальные размеры: заработной платы и начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке – 57200 сумов в месяц; пенсии по возрасту и пособия инвалидам с детства – 111875 сумов; пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 68645 сумов в месяц.

Все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми, компенсационные и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 августа от определенного указом размера минимальной заработной платы.

Хозрасчетным предприятиям и организациям предписано произвести повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, установленной указом, за счет повышения эффективности производства и снижения затрат труда.