Ее организаторами выступают Министерство экономики Республики Польша и Центр содействия Польской хозяйственной палаты при поддержке отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Ташкенте.

В масштабной выставке примут участие около 40 компаний, представляющих сферы сельского хозяйства и производства продуктов питания, минитехнологий и оборудования, машино- и станкостроения, топливно-энергетическую, нефтегазовую отрасли, а также строительство, медицину, ветеринарию, страховой и финансовый сектора и другое.

В рамках Польской Национальной выставки пройдет Экономический форум Польша-Узбекистан, участие в котором примут, кроме участвующих в экспозиции, еще около 20 компаний из Польши, выразивших заинтересованность в поиске партнеров из Узбекистана.

В это же время, 25 мая пройдет четвертое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Обо всех этих мероприятиях на пресс-конференции в пятницу рассказали первый советник посольства Польши Славомир Стшалковски, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства экономики Польши Эльжбета Бодио, а также председатель правления Центра содействия Польской хозяйственной палаты Божена Врублевска.

Как отметили представители польской стороны, Узбекистан привлекателен для польских инвестиций и партнерских отношений, прежде всего, общественно-политической стабильностью, динамичным развитием экономики и растущим экономическим потенциалом.

Польских бизнесменов, в частности, интересуют совместные проекты на базе свободной экономической зоны «Навои», в сельском хозяйстве, в угольной промышленности и другие направления хозяйственной деятельности.

О том, в каких направлениях будет возможным развивать партнерские отношения, узбекистанские предприниматели узнают на Польской Национальной выставке.

Прошедший год был отмечен высокой динамикой роста узбекско-польской торговли. Взаимный оборот между странами увеличился на треть и составил около 130 млн долларов. Динамика польского экспорта не превысила 10%, импорт товаров из Узбекистана в Польшу увеличился более чем в 1,8 раза.