Именно в этот день в 1995 году Университет института информатики Южной Калифорнии (США) одобрил запрос о создании национального домена UZ.

До конца 2001 года домен UZ мог бесплатно получить любой желающий. Затем права на администрирование доменом были переданы германской Euracom Equipment GmBH, представленной в Узбекистане компанией Tomas.

В декабре 2002-го решением Корпорации интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) и Ассоциации адресного пространства в интернете (IANA) право на управление национальным доменом было переделегировано Центру UZINFOCOM , который и по сей день является администратором домена UZ.

Центром UZINFOCOM, который входит в структуру Узбекского агентства связи и информатизации, был предпринят ряд мер для развития добросовестной конкуренции на рынке доменных имен и обеспечения доступности доменов для широких слоев населения.

Осенью 2005 года количество регистраторов домена UZ было увеличено с одного до шести, что привело к падению цен на домены с 40 долларов (до этого цена доходила и до 89 долларов) до 25. Сегодня домены UZ регистрируют семь компаний, а их стоимость начинается от 25 тысяч сумов за год.

Свое 16-летие зона UZ встретила с такими показателями: на 29 апреля было зарегистрировано почти 11,9 тысячи доменов (не путать с количеством сайтов), прирост с начала года составил 7% или около 800 доменов (зарегистрировано 1900 и удалено более 1000). Более 7000 доменов или 59% зарегистрировано юридическими лицами и 4800 или 41% – физическими лицами. Подавляющее количество доменов UZ – более 9700 или 82% – числится за резидентами Узбекистана.

Выступая в пятницу на пресс-конференции, посвященной годовщине доменной зоны, Хуршид Мирзахидов, первый заместитель генерального директора УзАСИ, подчеркнул что активное развитие зоны UZ является следствием ускоренного роста отрасли информационно-коммуникационных технологий в стране.

В то же время, отметил он, 12 тысяч доменов для Узбекистана с учетом нынешнего уровня развития сферы ИКТ – это не так уж и много, и сделать предстоит еще немало для того, чтобы доменная зона UZ не отставала от общего развития сектора.

Хуршид Мирзахидов добавил, что УзАСИ всегда уделяло и продолжит уделять большое внимание развитию национальной доменной зоны, в том числе созданию качественных информационных ресурсов.

О дальнейших планах развития доменной зоны рассказал ведущий специалист Центра UZINFOCOM Владислав Дейхин. По его словам, в планах администрации зоны UZ – внедрение механизма регистрации доменов на произвольный срок (сейчас регистрировать домены можно на срок до трех лет), расширение возможностей управления доменом через персональный кабинет, обновление схемы набора новых регистраторов домена и другие мероприятия.

Управление зоной UZ имеет свои особенности. В отличие от многих других доменных зон здесь официально запрещен киберсквоттинг (регистрация доменов с целью перепродажи по более высокой цене). Кроме того, администрирование доменной зоны ведется полностью открыто – помимо статистики, доступной в режиме реального времени, разные аспекты развития зоны UZ постоянно обсуждаются с заинтересованными пользователями в интернете.

Напомним, что оценочное количество пользователей сети интернет в Узбекистане по итогам первого квартала текущего года составило 7,55 миллиона (включая пользователей мобильного интернета). Количество компаний, оказывающих услуги доступа в интернет, превышает 900. Общая скорость доступа к международным информационным сетям равна 2,82 Гбит/сек.