Встреча вне рамок международных турниров между действующим чемпионом – индийским спортсменом – и 17-м чемпионом мира пройдет при поддержке Федерации шахмат страны и Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана». Накануне встречи шахматисты дали пресс-конференцию в Ташкенте.

Результаты матча, не влияющего на личный рейтинг шахматистов, казалось, на встрече никого не интересовали. Гораздо интереснее были личности самих шахматистов – их отношение к действующему на сегодняшний день способу выявлений обладателя шахматной короны, личным взаимоотношениям, их мнению относительно собственного будущего в шахматном мире.

В своих оценках и эмоциях гроссмейстеры были сдержаны и немногословны, хотя, возможно, заданные вопросы не зажгли их интереса.

«Я немного волнуюсь перед завтрашней встречей, – сказал Вишванатан Ананд, – жду, что она будет очень интересной и сложной».

Ведущим шахматистам мира встречаться не впервой, и пока в счете личных побед лидирует Вишванатан Ананд. Однако, за плечами у них не только турнирные матчи.

«Кроме запоминающихся встреч за шахматной доской в Сент-Луисе и на Корсике нас с Рустамом связывает много хороших воспоминаний, – рассказал Анонд. – Это совместная работа по подготовке к важным турнирам».

Своими планами на будущее поделился и Рустам Касымджанов. По его словам, он намеревается вернуться в когорту сильнейших шахматистов мира и все время работает в этом направлении. Спортсмен также говорил о своем желании принимать более активное участие в шахматной жизни страны и способствовать дальнейшему развитию этого вида спорта в Узбекистане.

Матч между Анандом и Касымджановым начнется 27 марта в столичном отеле «Интерконтиненталь» в 14.00. Кроме того, 28 и 29 марта Ананд и Касымджанов проведут сеансы одновременной игры с сильнейшими юниорами Узбекистана. Эти мероприятия пройдут в Республиканском шахматном клубе.

«Мы намеренно разделили эти два сеанса, чтобы продлить праздник шахмат в Ташкенте», – отметил Рустам Касымджанов.