С текущего года декларацию можно подать не только посетив налоговую инспекцию или отправив ее по почте, но и в электронном виде.

Бланк декларации доступен для скачивания на сайте интерактивных услуг Государственного налогового комитета. При наличии ключа электронной цифровой подписи декларацию можно заполнить прямо на сайте.

Как напоминает ГНК, к доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Узбекистана:

  • имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты;
  • доходы, полученные в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;
  • доходы в виде материальной выгоды, полученные не по основному месту работы;
  • доходы, подлежащие налогообложению, полученные из двух и более источников;
  • доходы, полученные из источников за пределами Узбекистана;
  • доходы, полученные из источников, не являющихся налоговыми агентами.

Декларация о доходах не представляется в случае, если с доходов (за исключением указанных в последних двух перечисленных выше абзацах), полученных не по месту основной работы, налог на доходы физических лиц был удержан по заявлению налогоплательщика с применением установленной максимальной ставки.

Физическое лицо (в том числе иностранное), ставшее резидентом Узбекистана до 1 апреля текущего года, подает декларацию о доходах за предыдущий налоговый период.

Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие декларированию, могут представить на добровольной основе декларацию о совокупном годовом доходе органу государственной налоговой службы по месту постоянного места жительства.

Бланки декларации о совокупном годовом доходе физического лица предоставляются органами государственной налоговой службы бесплатно.

К декларации о совокупном годовом доходе физического лица прилагается справка о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц по основному месту работы по форме, утвержденной Государственным налоговым комитетом и Министерством финансов.

Физическое лицо, получившее грант, при подаче декларации о доходах указывает сумму полученного дохода по гранту, размер налога на доходы физических лиц, а также соответствующее заключение уполномоченного Кабинетом Министров органа по координации развития науки и технологий.

Физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, в установленном порядке представляет следующие декларации о доходах:

  • предварительную – в пятидневный срок по истечении первого месяца со дня появления таких доходов, в случае если эти доходы не облагались налогом на доходы физических лиц у источника выплаты;
  • окончательную – до 15 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При прекращении получения доходов от предоставления имущества в аренду физическое лицо в письменной форме уведомляет орган государственной налоговой службы по месту постоянного жительства.

Если налогоплательщик не представил декларацию о доходах, орган государственной налоговой службы вправе начислить сумму налога на основе имеющейся у него информации по максимальной ставке и вручить налогоплательщику уведомление о сумме начисленного налога, подлежащего уплате.

При представлении налогоплательщиком декларации о совокупном годовом доходе окончательная сумма налога определяется с учетом этой декларации.

В соответствие с Кодексом об административной ответственности, уклонение от предоставления декларации о доходах, несвоевременное предоставление декларации или представление в ней заведомо искаженных данных влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.