Кредит будет выделен из ресурсов Международной ассоциации развития (структурное подразделение ВБ) в виде беспроцентного кредита сроком на 35 лет, включая 10-летний льготный период, с выплатой комиссионных обязательств.

Общая стоимость проекта составляет 100 млн долларов. Правительство Узбекистана выделит на его реализацию 12 млн долларов.

В рамках проекта предусмотрены модернизация и реконструкция существующей системы водоснабжения в шести районах Сырдарьи, включая строительство новых инфраструктурных объектов и вспомогательных зданий и сооружений, а также оказание консалтинговых услуг по институциональному укреплению потенциала районных организаций водообеспечения.

Исполнительным агентом проекта станет агентство коммунальной службы Узбекистана «Узкоммунхизмат».

Ожидается, что реализация проекта, рассчитанного на пять лет, позволит обеспечить качественной питьевой водой дополнительно 340 тысяч человек в Сырдарьинской области (общее население – 700 тысяч) и улучшит доступность, качество и устойчивость услуг водоснабжения.

В настоящее время населенные пункты получают очищенную воду через систему региональных водоводов или из около 250 отдельно стоящих скважин. Эта инфраструктура сильно обветшала, в результате чего во многих населенных пунктах имеют место аварии в системе водоснабжения.

По оценкам, 25% охваченных проектом населенных пунктов не имеют водопроводного водоснабжения, и проживающее в них население вынуждено пользоваться привозной водой.

В тех местах, где водопроводная система функционирует, круглосуточное водоснабжение получают лишь 10% населения, для всех же остальных водоснабжение является небезопасным и дорогостоящим, в результате чего потребители должны тратить время и деньги на получение воды из альтернативных источников, включая отбор сырой воды из оросительных каналов.

«Проект по водоснабжению Сырдарьинской области отражает решительность правительства в отношении улучшения доступа и качества услуг водоснабжения и санитарии в городских районах и сельской местности», – отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Такуя Камата.

К моменту завершения проекта водопроводные сети на охваченной им территории будут усовершенствованы, институциональный потенциал предприятий водоснабжения увеличен, а их финансовая устойчивость улучшена.

Узбекистан стал членом ВБ в 1992 году. Банк оказывает поддержку правительству Узбекистана в проведении структурных реформ, в том числе в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, улучшения социальной инфраструктуры. До настоящего времени ВБ предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму 950 млн долларов.