Посольство Франции в Ташкенте сообщило о переименовании Французского культурного центра имени Виктора Гюго. Отныне учреждение называется Французским Институтом в Узбекистане и имеет соответствующий логотип.

Решение о переименовании принято французским Министерством иностранных дел и Европы, которое объяснило данный шаг необходимостью гармонизировать наименования своих учреждений за рубежом для обеспечения ясности и прозрачности внешней политики Франции в области культуры.

Отныне для всех французских культурных центров в мире, независимо от их месторасположения, существует единое название – Французский Институт.

Французский культурный центр имени Виктора Гюго был открыт в Ташкенте в январе 2002 года. Он считается важнейшим ресурсным центром в Центральной Азии по вопросам, связанным с Францией.

Основными задачами учреждения являются обучение французскому языку, организация культурных мероприятий и распространение информации об образовании, программах стипендий, конкурсах и работе, а также об учреждениях Франции.

Институт располагает шестью аудиториями для занятий, медиатекой и выставочным залом. Каждый год обучение на курсах французского языка здесь проходят свыше 1000 человек.