Постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 3 февраля одобрено создание в Намангане современного текстильного производства с годовой мощностью 3900 тонн пряжи, 8 миллионов погонных метров хлопчатобумажных тканей и 500 тысяч штук готовых швейных изделий.

Производство намечено построить на базе незавершенного строительством объекта, который будет реализован ООО «Намимпекс-текстиль» по «нулевой» выкупной стоимости с условием ряда обязательств.

«Намимпекс-текстиль» должно инвестировать в производство не менее 10 млрд сумов в виде приобретения и монтажа технологического оборудования и комплектующих и завершить строительно-монтажные работы до 2013 года.

Планируется, что новое производство обеспечит создание не менее 200 новых рабочих мест. На части площадей объекта будет организован комплекс торговых и бытовых услуг.

Минимум 80% продукции, производимой предприятием, должно отправляться на экспорт.

Правительство рекомендовало «Ипотека-банку» рассмотреть кредитную заявку «Намимпекс-текстиль» по выделению кредита и конвертации необходимых сумовых средств для приобретения импортного технологического оборудования.