31 декабря Кабинет Министров принял постановление (доступно на Lex.uz), направленное на повышение эффективности деятельности образовательных учреждений по подготовке и переподготовке водителей, а также совершенствование системы выдачи водительских удостоверений.

Постановлением установлено, что с 1 января подготовка и переподготовка водителей автотранспортных средств и средств городского электрического транспорта осуществляется только государственными образовательными учреждениями и четырьмя организациями – организацией содействия обороне «Ватанпарвар», ассоциациями «Тошшахартрансхизмат» и Transkasb и Добровольным обществом автолюбителей Узбекистана.

Негосударственным образовательным учреждениям и другим организациям, занимающимся подготовкой и переподготовкой водителей, разрешено завершить обучение набранных групп до 1 апреля. Потом они должны прекратить этот вид деятельности.

В соответствии с постановлением правительства Государственной службе безопасности дорожного движения МВД, Министерству высшего и среднего специального образования, Центру среднего специального, профессионального образования МВССО и Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта совместно с указанными выше организациями предстоит переработать учебные планы и программы для подготовки и переподготовки водителей всех категорий.

Правительственным документом внесен ряд изменений в порядок предоставления права управления автомототранспортными средствами и подготовки и переподготовки водителей.

В частности, максимальное количество кандидатов в группах по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств сокращено с 30 до 25 человек.

Исключен пункт, позволявший сдавать экзамены для получения удостоверения на право управления транспортными средствами категории А (мотоциклы, мотороллеры, мотосани и другие мототранспортные средства) лицам, самостоятельно прошедшим подготовку.

Изменены требования к размеру фотокарточек для получения водительского удостоверения и талона к нему. Они должны быть размером 3х4 (ранее 3,5х4,5), а кандидат в водители должен быть сфотографирован в гражданской одежде.

Сложнее стал порядок сдачи повторных экзаменов на получение водительского удостоверения. Лица, провалившие экзаменационные испытания во второй раз, допускаются к сдаче экзамена только после прохождения дополнительных занятий в количестве не менее пяти часов, о чем образовательное учреждение должно выдать справку. Если экзамен не удастся пройти в течение шести месяцев, кандидату предстоит вновь пройти подготовку или переподготовку в образовательных учреждениях.

Особое внимание уделено совершенствованию подготовки водительского состава, участвующего в грузовых и пассажирских перевозках.

Отныне лица, желающие получить удостоверение на право управления транспортными средствами категории D (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя) и Е (автомобили с прицепом категорий В, С и D), обязаны пройти переподготовку.

Допуск к переподготовке и сдаче экзаменов на категорию D дается только водителям, которые непрерывно управляли транспортным средством категории B или C в течение последних трех лет.

Для управления легковыми автомобилями, предоставляющими транспортные услуги по перевозке пассажиров на коммерческой основе и имеющими более четырех посадочных мест, водители теперь должны иметь непрерывный стаж управления транспортными средствами в течение последних пяти лет.

К управлению же автобусами и микроавтобусами на междугородных и международных пассажирских сообщениях будут допускаться водители, которые в течение последних пяти лет непрерывно управляли транспортными средствами категории D.

Право на управление составами транспортных средств категорий CE и DE отныне предоставляется лицам, имеющим непрерывный стаж управления транспортом соответствующих категорий в течение последних двух лет (ранее – год), прошедшим переподготовку и успешно сдавшим практический экзамен.

Ужесточен допуск водителей к самостоятельному управлению автотранспортом, перевозящим пассажиров по городским, пригородным, междугородним и международным маршрутам у юридических лиц. Теперь это возможно после прохождения практического вождения на определенных маршрутах для водителей с водительским опытом на транспортных средствах категории D не менее 60 часов (ранее было 30 часов), а без водительского опыта – 224 часа (60 часов).

Также повышены требования к инструкторам практических занятий по управлению автомототранспортным средством или средством городского электрического транспорта. Если раньше им достаточно было иметь непрерывный трехлетний стаж управления транспортными средствами, то теперь этот срок составляет пять лет, а на транспорте категории D – непрерывно семь лет.