По распоряжению Президента Узбекистана Ислама Каримова подготовлена программа приоритетного развития электроэнергетики республики на 2011-2015 годы. Программой предусматривается реализация 46 инвестиционных проектов на общую сумму 5,425 млрд.

Об этом на заседании узбекско-британского совета по торговле и промышленности, прошедшем в четверг в Ташкенте, сообщил первый заместитель председателя правления «Узбекэнерго» Баходыр Абдурахманов.

Программа, в частности, включает в себя 15 проектов в области теплоэнергетики с вводом 2243 МВт мощностей, 10 проектов по модернизации и развитию гидроэнергетики с приростом 160 МВт и 15 проектов, предусматривающих ввод 1000 км ЛЭП и ряда подстанций.

Предусматривается также реализация мероприятий по реконструкции и обновлению распределительных электрических сетей напряжением 0,4-35 кВ, пяти проектов по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, опытной ветровой энергоустановки, новых методов и систем проектирования.

Более 98% электроэнергии, вырабатываемой в Узбекистане, сегодня производится на электростанциях, входящих в состав компании «Узбекэнерго», которая была создана на базе Министерства электроэнергетики и электрификации.

В настоящее время установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 тысячи МВт, в том числе станций «Узбекэнерго» – 12 тысяч МВт.