Об этом стало известно по итогам переговоров руководства «Узбекнефтегаза» с управляющим директором южноафриканской Sasol Synfuels International Эдом Камероном и главой представительства Sasol в Узбекистане Мартином Вотерхаусом.

Проект по строительству в Кашкадарьинской области завода по выпуску синтетического жидкого топлива по технологии GTL (gas-to-liquid) осуществляется совместно «Узбекнефтегазом», Sasol и малазийской Petronas.

Ранее планировалось, что завод будет перерабатывать 3,5 млрд кубометров газа и производить 1,374 миллиона тонн продукции в год, включая 672 тысячи тонн дизельного топлива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа.

Для строительства завода в июле прошлого года тремя компаниями на паритетных условиях было создано совместное предприятие Uzbekistan GTL с уставным фондом в 30 млн долларов. В дальнейшем уставный фонд будет доведен 840 млн долларов. Срок реализации проекта общей стоимостью 2,5 млрд долларов – 2014 год.

«Узбекнефтегаз» и Petronas подписали соглашение о строительстве завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса в мае 2008 года. В апреле 2009 года к проекту присоединилась Sasol, по технологии которой будет производиться GTL-продукция.

Шуртанский газохимический комплекс был введен на базе месторождения Шуртан в Кашкадарьинской области в конце 2001 года. Проектная мощность комплекса позволяет перерабатывать 3,9 миллиарда кубометров газа и производить 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.