Воздушные суда Национальной авиакомпании Узбекистана в январе-сентябре текущего года выполнили 17808 рейсов, что на 1,1% или 206 рейсов меньше показателя того же периода 2009 года.

В то же время средняя пассажирская загрузка на один рейс по сравнению с прошлым годом увеличилась с 101 до 112 человек.

Такие данные, сообщила пресс-служба НАК, были озвучены заседании совета «Узбекистон хаво йуллари», посвященном результатам производственной и финансовой деятельности за девять месяцев

За девять месяцев услугами национального авиаперевозчика воспользовались 1,604 миллиона пассажиров, что превышает цифру аналогичного периода прошлого года (1,393 миллиона) на 15,1%.

В январе-сентябре «Узбекистон хаво йуллари» перевезла 35 тысяч тонн груза, включая платный багаж. Увеличение объема на 83,2% (с 19,1 тысячи тонн) достигнуто за счет роста перевозок из международного аэропорта «Навои».

По данным Минэкономики и Госкомстата, только через Навои перевезено 18,5 тысячи тонн грузов и выполнено 674 грузовых рейса, что втрое превышает объем того же периода прошлого года.

На заседании совета НАК был также рассмотрен ряд вопросов, касающихся эксплуатации воздушных судов А320 и готовности структурных подразделений и объектов авиакомпании к работе в осенне-зимний период.

Для освоения полного цикла техобслуживания А320, поступивших в эксплуатацию в этом году, было подготовлено 156 специалистов инженерно-авиационной службы. Еще 46 человек пройдут обучение до конца этого года и 94 сотрудника – в 2011 году.

Для более эффективной подготовки кадров создан и уже функционирует технический класс А320, который будет использоваться в дальнейшем и для подготовки инженерно-технического состава Boeing-767/757.

На авиапредприятии Uzbekistan Airways Technics разработана и утверждена программа технического обслуживания самолетов А320, составлены карты для оперативных форм технического обслуживания и интервальных работ.

На сегодняшний день сформирован объем работ и изданы карты на выполнение техобслуживания А320 по форме А-Cheсk. Определен перечень расходных материалов для первоначальной эксплуатации самолетов, 95% их уже поставлено в Ташкент.

Что касается готовности подразделений и объектов НАК к работе в осенне-зимний период, то, по информации перевозчика, инженерно-технический и летный персонал авиакомпании прошел теоретическую и тренажерную подготовку, а также контроль готовности.

Подготовлены к работе в условиях зимы парки самолетов и вертолетов, средства наземного обслуживания и наземные сооружения, выполнено плановое обслуживание радиотехнических средств.

Во всех аэропортах НАК осуществлено сезонное техническое обслуживание систем светосигнального оборудования, проведены мероприятия по подготовке спецавтотехники, в частности, спецмашин зимнего содержания аэродромов и противообледенительной обработки воздушных судов.

В 2009 году самолетами «Узбекистон хаво йуллари» было выполнено 24,1 тысячи рейсов и перевезено 1,885 миллиона пассажиров.